Как обратить взыскание на ЗУ бывшего супруга за неуплату алиментов?

Добрый день. Мой бывший муж должен мне по алиментам 396 тысяч. Приставы с него взяли 5500 р, больше с него взять нечего. Он не работает, все переписал на сестру, дали направление в центр занятости-не устраивается. Нашли числящийся в его собственности участок земли и сказали мне, что сами не могут обратить на него взыскание, а я сама должна обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, как это сделать, какие документы предоставить и есть ли шанс выиграть дело и вообще стоит ли это того, потому что на этой земле стоит дом в собственности его сестры. Она там живет.

, Мария, г. Йошкар-Ола
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Нашли числящийся в его собственности участок земли и сказали мне, что сами не могут обратить на него взыскание, а я сама должна обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, как это сделать, какие документы предоставить и есть ли шанс выиграть дело и вообще стоит ли это того, потому что на этой земле стоит дом в собственности его сестры.

Мария, здравствуйте! Вероятно, у вашего бывшего мужа земельный участок в совместной собственности с его сестрой. Поэтому прежде, чем обращать взыскание на земельный участок нужно выделить его долю в судебном порядке. Вам нужна помощь юриста. Нужно посмотреть документы у приставов, которые подтверждают, что у бывшего мужа есть земельный участок. После этого, возможно, придется запросить выписку из единого реестра регистрации прав на недвижимое имущество. И на основании выписки подготовить исковое заявление о выделе доли бывшего мужа из общей собственности и обращении взыскания на выделенную долю для погашения задолженности по алиментам. Ответить на вопрос, можно ли выиграть ваше дело сможет юрист, который посмотрит документы на земельный участок.