8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какое время года сотрудник имеет право взять очередной отпуск?

Работаю в бюджетном учреждении здравоохранения, составляем график отпусков. В этом году отдел кадров выдвинул требования при выборе времени отпуска ориентироваться на месяц поступления сотрудника на работу, в результате чего получилось, что люди, отработавшие более 20 лет, не могут взять основной отпуск (28 дней) летом. отдел кадров исчисляет дни отпуска пропорционально отработанному времени. Между тем в ТК РФ сказано, что со второго года работы сотрудник имеет право взять отпуск в любое время года согласно графику отпусков. Прав ли отдел кадров? Как нам поступить в данном случае?

14 октября 2015, 17:56, Ольга, г. Сургут
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, конечно нет требования законодательства уходить в отпуск в том месяце, в котором пришел на работу. Но для расчета отпуска у каждого работника свой период, который и исчисляется начиная с даты прихода на работу. Но влияет это только на количество отпускных дней. При этом отпуск можно взять и авансом. Так что в данном случае проще сделать наоборот — попросить отдел кадров обосновать это требование.

Если будут вопросы, пишите.

14 октября 2015, 21:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли учитель взять очередной отпуск перед декретным?
Здравствуйте. Я начала работать учителем с 25.08.2016 г., должна уходить в декретный отпуск 12 мая (в 30 недель беременности). Скажите, пожалуйста, имею ли я право взять очередной отпуск перед уходом в декретный? И на сколько дней? Спасибо.
21 февраля 2017, 18:20, вопрос №1548587, юлия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав работников
Когда я имею право использовать очередной оплачиваемый отпуск?
Добрый день!Я пенсионерка(58лет),работаю на комбинате по трудовому договору с 2014г,который мне продлевают каждый год.Хотела бы знать,когда я имею право использовать очередной отпуск?Слышала,что работающие пенсионеры имеют право на ежегодный неоплачиваемый двухнедельный отпуск,так ли это?
05 февраля 2017, 07:27, вопрос №1526504, Татьяна Александровна, г. Слободской
8 ответов
Военное право
В какое время суток солдат имеет право покинуть часть при увольнении в запас?
В какое время суток солдат имеет право покинуть часть при увольнении в запас? В военном билете срок начала службы 13 декабря 2015 года
25 ноября 2016, 15:28, вопрос №1453228, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Сколько раз в году я имею право уходить в отпуск, могу ли делить дни отпуска?
Здравствуйте! Сколько раз в году я имею право уходить в отпуск, могу ли делить дни отпуска вплоть до однодневного отпуска, сколько раз таких однодневных отпусков я могу взять и есть ли какие-то ограничения по дроблению отпускных периодов и так далее?
11 марта 2016, 09:21, вопрос №1175741, Павел, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право взять очередной отпуск на работе за отработанное время после закрытия больничного листа?
Был на больничном 8 месяцев по бытовой травме ( перелом шейки бедра), дали инвалидность 3 группы. До больничного работал после очередного отпуска 4 месяца. Имею ли я право взять очередной отпуск на работе за отработанное время после закрытия больничного листа?
28 августа 2014, 14:58, вопрос №542901, Лебедиков Александр васильевич, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2017