В какое время года сотрудник имеет право взять очередной отпуск?

Работаю в бюджетном учреждении здравоохранения, составляем график отпусков. В этом году отдел кадров выдвинул требования при выборе времени отпуска ориентироваться на месяц поступления сотрудника на работу, в результате чего получилось, что люди, отработавшие более 20 лет, не могут взять основной отпуск (28 дней) летом. отдел кадров исчисляет дни отпуска пропорционально отработанному времени. Между тем в ТК РФ сказано, что со второго года работы сотрудник имеет право взять отпуск в любое время года согласно графику отпусков. Прав ли отдел кадров? Как нам поступить в данном случае?

, Ольга, г. Сургут

Ольга, конечно нет требования законодательства уходить в отпуск в том месяце, в котором пришел на работу. Но для расчета отпуска у каждого работника свой период, который и исчисляется начиная с даты прихода на работу. Но влияет это только на количество отпускных дней. При этом отпуск можно взять и авансом. Так что в данном случае проще сделать наоборот — попросить отдел кадров обосновать это требование.

Если будут вопросы, пишите.