Стоит ли подавать апелляцию на несогласие с приговором по статье 111 УК?

Мужу по ст.111 ч1 дали 3 года условно,прокурор просил 1,5 ИК общего режима. Прокурор в вышестоящий районный суд подал представление что не согласен с решением и запросил уже 2 года. Суд приговор ранее вынесенный, отменил и назначил 2 года ИК общего режима. Много положительных характеристик, потерпевшая просила не сажать, была хорошая работа. Вопрос:стоит ли подавать апелляцию на несогласие заключенным с приговором? Не прибавят ли срок?

, Анастасия, г. Бугуруслан
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: стоит ли подавать апелляцию на несогласие заключенным с приговором? Не прибавят ли срок?
Анастасия

Здравствуйте! На приговор вступивший в законную силу подается кассационная жалоба. Если подать ее через год, то срок не прибавят.

ст.401.6 УПК РФ

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут надо уточнить. А апелляция сама изменила приговор с ухудшением положения, или отменила приговор и суд 1 инстанции повторно новый приговор вынес? В любом случае если обжаловать хуже не будет. Если новый приговор выносил суд 1 инстанции то апелляция. Если в апелляции, то сейчас надо подавать в кассацию.