8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Алексей! К сожалению, вы не можете получить налоговый вычет с оставшихся 900 тыс. руб., т.к в 2005 году общий размер не должен был превышать 1000 000 рублей, а не 2 000 000 как сейчас.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Вот если бы вы сейчас купили первую квартиру за 1 100 000, то смогли бы получить при покупке второй имущественный вычет 900 000, а так как ваша первая была куплена в 2005 г., то, увы, вы не имеете больше права на вычет.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за 2015 год, если квартира была куплена в ипотеку и по ДДУ?
Добрый день. Подскажите, возможно ли получить налоговый вычет в следующей ситуации? В январе 2015 г. по ДДУ в ипотеку была приобретена квартира. Строительство закончилось в 2016 г., акт приемки-передачи подписан в ноябре 2016 г. С вычетом за 2016 г. все понятно, он успешно получен в 2017 г. Возможно ли получить также вычет за 2015 г.? Спасибо
, вопрос №1852695, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры, если я официально не работаю?
Добрый день! Я приобрела квартиру в 2014 году. Получала налоговый вычет с покупки квартиры тори года подряд (2015, 2016, 2017), по 50-60 тыс. рублей каждый год. В январе 2017 года я уволилась, в настоящее время не работаю, с марта 2017 года состою на учёте в Центре занятости населения. Могу ли в 2018 году я получить налоговый вычет? Если да, то какие документы нужны для налоговой? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1742007, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за 2015 год, если акт приема квартиры был подписан в 2016 году?
Здравствуйте!Если акт приема квартиры подписан в 2016 году,можно вернуть НДФЛ за 2015 год.если да то где это прописано?
, вопрос №1604249, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет одному из супругов, если другой его уже получал?
Супруг до брака приобретал квартиру, получал налоговый вычет с 1 млн., после квартира была продана и уже в браке куплена другая за 1,7 млн., в которой два собственника-я и он, я никогда не получала налоговый вычет, могу ли я сейчас получить?
, вопрос №1473117, Яна, г. Норильск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за 2015 г. и 2016 г.?
Добрый день! В апреле 2015 г. взяли ипотеку с мужем в строящемся доме договор долевого участия!Дом сдается в октябре 2016 года, когда мы можем подавать документы на налоговый вычет?
, вопрос №1243609, Ирина, г. Волгоград
1 ответ