Можно ли при разводе оставить ребенка отцу, если мать собирается его вывезти в Казахстан?

В настоящее время на рассмотрении в суде находится дело о разводе с определением места жительства ребенка с отцом. Мать не лишена родительских прав, вывозит ребенка на территорию Казахстана не имея там постоянного места жительства, гражданства и работы. Есть ли возможность вернуть ребенка-гражданина России отцу вместе с которым он проживал постоянно: 1) до решения суда 2) в случае если российский суд определит место жительства ребенка с отцом, а ребенок будет находится на территории Казахстана? Может ли мать получить гражданство Казахстана в том числе и ребенку. Какие меры может предпринять отец, чтобы не потерять ребенка?

, Игорь, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Может ли мать получить гражданство Казахстана в том числе и ребенку
Игорь

ну, если все делать ПО закону, то без вашего согласия она не сможет лишить ребенка нашего гражданства, а без этого ему не дадут казахское.

Есть ли возможность вернуть ребенка-гражданина России отцу вместе с которым он проживал постоянно: 1) до решения суда
Игорь

можно.ПРИЕХАТЬ туда и забрать. Запретить вам никто не может — вы его законный представитель и он гражданин НАШЕЙ страны.