Безопасно ли составление расписки при договоре купли-продажи квартиры в рассрочку?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, не знаю как правильно поступить. Долго искала ,

но наконец нашла покупателя на свою квартиру. Хотим оформить задаток. Но остальную

сумму она может мне отдать только в конце декабря, т.к. деньги находятся в банке

под процентами и покупатель не хочет их терять. Я готова заключить сделку купли -продажи

в декабре, когда Покупатель заберет все свои деньги. Но она предлагает мне оформить сделку

сейчас, и предлагает дать мне расписку о том. что она якобы заняла у меня деньги на сумму стоимости квартиры.

А в конце декабря она мне переводит деньги и я должна порвать расписку.

Меня интересует какие могут быть проблемы или "подводные камни" при таком оформлении

, Лариса Григорьевна, г. Липецк
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лариса Григорьевна! Вы можете заключить договор купли-продажи с покупателем с обременением, покупатель внесет часть суммы в день подписания настоящего договора, то есть в день сделки, а затем остальную сумму в течении определенного времени который вы укажете в договоре купли-продажи, и пока покупатель не погасит остаток суммы объект недвижимости будет в обременении со стороны продавца( покупатель не сможет в полном объеме распоряжаться имуществом, сделка не будет исполненной)

Обременение — статус объекта, ограничивающий возможность действий по распоряжению объектом, а также по изменению его качеств, характеристик и состояния. Наиболее распространёнными видами обременения являются залог и арест.

В Вашем случае обременение-незавершенная сделка, то есть обязанности сторон по договору купли-продажи не выполнены до конца.

Когда продавцы все оплатят вы можете снять обременение.

Лариса Григорьевна
Клиент, г. Липецк

спасибо большое за ответ. А еще можете мне подсказать, нужно писать дополнительное заявление на обременение? куда , в Росреестр? одновременно с договором купли-продажи? или все можно написать в самом договоре?