Налог с купли продажи квартиры

День добрый.

Я купил квартиру за 10000000

через пол года продал за 9800000

и сейчас покупаю другую но полную сумму указать

клиенты не могут только 5000000

буду ли я платить налог в этом случае..???

, Олег, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я купил квартиру за 10000000 через пол года продал за 9800000 и сейчас покупаю другую но полную сумму указать клиенты не могут только 5000000 буду ли я платить налог в этом случае..???
Олег

Уточните квартира менее 3 лет в собственности была?

Олег, налог никакой платить не придется, т.к. купили вы за 10 млн руб, а продаете дешевле, т.е. дохода не имеете и оснований для уплаты налога не имеется

Олег
Клиент, г. Москва

через пол года продал

значит была у меня пол года.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Так, а первая квартира сколько у Вас была в собственности (лет)? Учитывая, что Вы продали с убытком, на мой взгляд, оснований для исчисления и уплаты налога у Вас нет. Но все -таки сколько лет?

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

в первом случае нет. и во втором тоже нет. вы же покупаете, а не продаете — дохода фактического нет.

в первом случае у вас доходы меньше расходов поэтому тоже на налог не попадаете.

налог платят те кто получает доход от продажи квартиры, которая меньше 3 лет в собственности. с 1 января 2016 года этот срок увеличивается до 5 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я купил квартиру за 10000000 через пол года продал за 9800000
Олег

Здравствуйте!

В данных сделках Вы вправе применить п/п2 п.2 ст.220 НК РФ, а именно

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, 9 800 000 — 10 000 000 = -200 000, то есть дохода нет, а следовательно нет и налога.

и сейчас покупаю другую но полную сумму указать клиенты не могут только 5000000 буду ли я платить налог в этом случае..???
Олег

При покупке квартиры налог не платится.

через пол года продал значит была у меня пол года.
Олег

Значит используйте пункт, который я привел выше.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.