Возможно ли обжаловать перевод на должность с понижением оклада?
Ситуация следующая. Сам военнослужащий перевели пока был в отпуске на равностоящую должность но с понижением оклада . Перевели из развед подразделения в мотострелки. Возможно ли обжаловать этот перевод?
Андрей, добрый день. Да, возможно, поскольку имел место перевод не на равнозначную должность.
Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
В Вашем случае имел место перевод на нижестоящую должность, что предполагает получение согласия военнослужащего.
Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.