Как оправдать себя за клевету после полиграфа?

добрый день, на работе нас возили на детектор лжи причем в трудовом договоре таких условий не написано. я отказалась проходить но психолог на меня надавил. в итоге я перенервничала и полиграф показал что я вру на все вопросы.

позже мне написал менеджер и сказал что у меня есть выбор написать по собственному желанию или они возбудят уголовное дело.в итоге я написала заявление мне не дают отработать две недели и считают меня воровкой!

то что я ворую это клевета , как мне оправдать себя? и как следует правильно поступить в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первое и самое главное- вы легко можете обжаловать результаты полиграфа. Дело в том, что там есть очень много нюансов, в том, числе и законность данной процедуры, так как результаты этой якобы «экспертизы» со стороны работодателя — являются мягко говоря сомнительными и не могут быть приняты в качестве неоспоримого доказательства в уголовном деле. Любое доказательство в уголовном деле должно быть получено в установленном законом порядке. А это значит, что такое исследование должно минимум проводится экспертами МВД и то, там также есть много оговорок. Например, есть ряд ограничений по здоровью, при которых данная экспертиза запрещена к проведению, а проведенная не может быть признана. в общем очень много нюансов

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете отозвать своё заявление на увольнение согласно статье 80 ТК РФ.Это нужно сделать до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Трудовой кодекс, статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

2.Ваши трудовые права нарушаются. Вас принудили написать заявление.
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут
проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в
вышеуказанные органы власти!