Кто должен оплатить доставку автомобиля до сервиса?

Добрый день.

После капремонта двигателя в сервисе, авто проехала 300 км и двигатель встал. В ближайшем сервисе выяснили что проблемма в некачественной работе сервиса производившего капремонт. Гарантийный срок ещё не прошёл. Подскажите кто должен оплачивать доставку автомобиля (эвакуатор), до сервиса производившего капремонт? Сам сервис или автовладелец?

, Алексей, п. Вохма
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Все расходы, связанные с недостатком выполненной работы несет исполнитель. Последний абзац ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя

Закон о защите прав потребителя. Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если другой возможности передвижения не было, предъявите претензию исполнителю, приложив квитанцию об оплате услуг эвакуатора. В течении 10 дней исполнитель обязан Вашу просьбу удовлетворить. Если этого не произойдет — обращайтесь в суд

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! В гарантийный срок, если машина не может самостоятельно приехать или это создает угрозу жизни и здоровью, а неисправность возникла по вине сервиса, то эвакуатор обязан оплатить сервис. В противном случае Вы можете взыскать с них данную сумму через суд.