8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

Здравствуйте, я арендатор в ТЦ. Наше помещение решили ремонтировать арендодатели и сказали переехать в другое помещение, при этом в ремонтируемом помещении они обязывали по договору аренды изготовить нам вывеску, на всю длину отдела, а при переезде перевешать эту вывеску туда куда переезжаем, но там угловое расположение размещения вывески и так, как она на полтора метра длиннее места крепления её, нам разрешили, чтобы она свисала по 75 см с каждой стороны, разрешение дано в переписке мессенджера. Мы переезжаем, вешаем вывеску, проходит 2 недели и нам говорят, что соседнему отделу загорожена вывеска и нам надо снять одну часть (вывеска состоит из двух конструкций), мы этого не хотим, но они всё равно снимают и центрируют оставшуюся, предоставляя акт хранения на снятую часть. Теперь у нас висит вывеска с неполным названием нашего магазина, вопрос может ли это являться основанием для расторжения договора аренды? Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

Показать полностью
, Эдуард Дергач, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Все основания для расторжения договора аренды указаны в ГК РФ( ст.450,452 ГК РФ), а также Вашем договоре аренды ( ст.606 ГК РФ).Одностороннее расторжение допустимо, если это разрешает закон или договор.По общему правилу без специальной нормы или положения соглашения расторжение контракта в одностороннем порядке недопустимо (ч. 1 ст. 310 ГК РФ), и сделку прекращают по соглашению сторон или через суд.

Теперь у нас висит вывеска с неполным названием нашего магазина, вопрос может ли это являться основанием для расторжения договора аренды?

. Надо смотреть Ваш договор и им руководствоваться. Не факт, что это будет являться основанием для расторжения договора аренды.

Однако, Вам нужно написать претензию аредодателю.Данные вопросы с размещением вывески, а также расторжением договора  решать в досудебном порядке или через суд.

Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

 Вы можете составить акт с привлечением свидетелей, сделать фото, видео.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Теперь у нас висит вывеска с неполным названием нашего магазина, вопрос может ли это являться основанием для расторжения договора аренды?

 Эдуард, добрый день! Надо в первую очередь договор смотреть так условия договора, в том числе основания для расторжения конкретного договора определяются сторонами ( ст. 421 ГК РФ). 

Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

 Если дойдет до суда, то тут арендодатель должен будет доказывать данное обстоятельство (что он уведомлял Вас о частичном демонтаже вывески) а не Вы должны доказывать обратное 

0
0
0
0
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Данный вопрос решается по соглашению сторон, законодательно он не урегулирован.
По моему мнению, основанием для расторжения договора аренды это не является.
Зафиксировать снятие вывески можно в письменной форме путем составления соответствующего акта.
Акт составляется в свободной форме, установленной законом формы нет.По каким основаниям можно расторгнуть договор аренды недвижимости
Договор аренды здания, сооружения, помещения можно расторгнуть по общим основаниям, а также по основаниям, предусмотренным для договора аренды гл. 34 ГК РФ.
В частности, по закону любая сторона вправе в любой момент отказаться от договора аренды, если он заключен на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
Кроме того, есть ситуация, которая актуальна только для аренды недвижимости, — если арендодатель при заключении договора не сообщил об обременении объекта сервитутом, арендатор может требовать расторжения договора (ч. 2 ст. 613 ГК РФ). Готовое решение: Особенности расторжения договора аренды недвижимости (КонсультантПлюс, 2022) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2022