Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

Здравствуйте, я арендатор в ТЦ. Наше помещение решили ремонтировать арендодатели и сказали переехать в другое помещение, при этом в ремонтируемом помещении они обязывали по договору аренды изготовить нам вывеску, на всю длину отдела, а при переезде перевешать эту вывеску туда куда переезжаем, но там угловое расположение размещения вывески и так, как она на полтора метра длиннее места крепления её, нам разрешили, чтобы она свисала по 75 см с каждой стороны, разрешение дано в переписке мессенджера. Мы переезжаем, вешаем вывеску, проходит 2 недели и нам говорят, что соседнему отделу загорожена вывеска и нам надо снять одну часть (вывеска состоит из двух конструкций), мы этого не хотим, но они всё равно снимают и центрируют оставшуюся, предоставляя акт хранения на снятую часть. Теперь у нас висит вывеска с неполным названием нашего магазина, вопрос может ли это являться основанием для расторжения договора аренды? Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

, Эдуард Дергач, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все основания для расторжения договора аренды указаны в ГК РФ( ст.450,452 ГК РФ), а также Вашем договоре аренды ( ст.606 ГК РФ).Одностороннее расторжение допустимо, если это разрешает закон или договор.По общему правилу без специальной нормы или положения соглашения расторжение контракта в одностороннем порядке недопустимо (ч. 1 ст. 310 ГК РФ), и сделку прекращают по соглашению сторон или через суд.

Теперь у нас висит вывеска с неполным названием нашего магазина, вопрос может ли это являться основанием для расторжения договора аренды?

. Надо смотреть Ваш договор и им руководствоваться. Не факт, что это будет являться основанием для расторжения договора аренды.

Однако, Вам нужно написать претензию аредодателю.Данные вопросы с размещением вывески, а также расторжением договора  решать в досудебном порядке или через суд.

Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

 Вы можете составить акт с привлечением свидетелей, сделать фото, видео.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь у нас висит вывеска с неполным названием нашего магазина, вопрос может ли это являться основанием для расторжения договора аренды?

 Эдуард, добрый день! Надо в первую очередь договор смотреть так условия договора, в том числе основания для расторжения конкретного договора определяются сторонами ( ст. 421 ГК РФ).

Как зафиксировать то, что вывеска была снята без нашего письменного уведомления?

 Если дойдет до суда, то тут арендодатель должен будет доказывать данное обстоятельство (что он уведомлял Вас о частичном демонтаже вывески) а не Вы должны доказывать обратное

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Данный вопрос решается по соглашению сторон, законодательно он не урегулирован.
По моему мнению, основанием для расторжения договора аренды это не является.
Зафиксировать снятие вывески можно в письменной форме путем составления соответствующего акта.
Акт составляется в свободной форме, установленной законом формы нет.По каким основаниям можно расторгнуть договор аренды недвижимости
Договор аренды здания, сооружения, помещения можно расторгнуть по общим основаниям, а также по основаниям, предусмотренным для договора аренды гл. 34 ГК РФ.
В частности, по закону любая сторона вправе в любой момент отказаться от договора аренды, если он заключен на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
Кроме того, есть ситуация, которая актуальна только для аренды недвижимости, — если арендодатель при заключении договора не сообщил об обременении объекта сервитутом, арендатор может требовать расторжения договора (ч. 2 ст. 613 ГК РФ). Готовое решение: Особенности расторжения договора аренды недвижимости (КонсультантПлюс, 2022)