Как снизить неустойку по просрочке выплаты по кредиту?

Здравствуйте у меня просрочка в сбербанке с декабря 2014 года в суд подали только в августе 2015 г.долг основной 173462 рубля просроченные проценты 20002 руб.неустойка 18792 руб. неустойка за просроченные проценты 11538 руб.всего 226000рублей.Но я брала кредит 230000 из них сразу удержали 18600 за страховку на книжку перечислили 211400 руб. ежемесячно платила 7690,42 за 17 месяцев я положила 130737,14 руб.потом в мае писала на реструктуризацию но отказали .Как снизить неустойку и какие документы собрать в суд.Я потеряла работу в ноябре есть запись в книжке об увольнении в данный момент не работаю

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Как снизить неустойку и какие документы собрать в суд.Я потеряла работу в ноябре есть запись в книжке об увольнении в данный момент не работаю
Наталья

Решение по иску еще не вынесено? Если нет, то заявляйте ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Также желательно изучить ваш договор кредитования на предмет незаконных неустоек и штрафов. Также можете подать встречный иск о возврате страховки.

Все документы можно заказать на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!