Регистрация ИП, какие нужны документы для торговли на рынке?

Здравствуйте. Мой муж работает в качестве водителя в ООО. Кроме этого, он еще подрабатывает по выходным на рынке — торгует искусственными цветами. Так как на рынке нет специально оборудованных павильонов, там все торгует с импровизированных прилавков. Волнует такой вопрос, что мужу нужно, какие документы оформить, для осуществления деятельности такого рода?

Сейчас он это фактически делает незаконно. Покупает по дешевке на складе, а потом просто перепродает по более высокой цене потом на рынке. Нужно ли ему оформлять как-то свою деятельность, а также получать на нее разрешение? Куда нам нужно обратиться?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Оптимальный в вашем случае вариант - регистрация в качестве ИП. Для этого нужно обратиться в ФНС по мету жительства с документами: заявление, копия паспорта, документ об уплате госпошлины (800 руб.). В срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов вас должны зарегистрировать.

http://www.nalog.ru/gosreg/reg_fl/form_indpr/ - формы заявлений

Сергей Воронин
Юрист

Для осуществления торговли, необходимо свидетельство о регистрации ИП.

Статья 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для осуществления деятельности с извлечением регулярного дохода, т.е. предпринимательской, необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать комплект необходимых документов:

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются (ст. 22.1. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р21001.
б) копия основного документа физического лица (паспорта)
и) документ об уплате государственной пошлины (800 рублей)

После этого необходимо будет уплачивать уставновленные налоги, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, сдавать необходимую отчетность.

Сергей Максимович
Юрист

Данный вид деятельности не лицензирован. Так что от вашего мужа требуется регистрация в качестве ИП. Заключить договор с администрацией рынка на аренду торгового места.

Галина
Клиент, г. Омск

Но там нет торговых мест как таковых и арендовать нечего. Просто люди приносят ящики, коробки и на них выкладывают свой товар.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для того, чтобы легализовать свою деятельность нужно предпринять следующие шаги.

1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. По этому вопросу нужно обращаться в налоговую инспекцию по местут жительства. Туда нужно представить следующие документы:

  • паспорт,
  • заявление на регистрацию в качестве ИП,
  • квитанцию госпошлины

Через неделю можно будет получить свидетельство о регистрации. Тут же нужно получить свидетельство о постановке на налоговый учет. К этому времени вам следует определиться с системой налогообложения (проконсультируйтесь с бухгалтером). Существует обычная система налогообложения, а также упрощенная. Заявление о последней нужно подать сразу же при регистрации в качестве ИП.

2. Постановка на учет в фондах. Далее вам нужно посетить Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Росстат, а также открыть расчетный счет в банке (по желанию).

По поводу разрешения на торговлю следует обратиться в соответствующую районную администрацию.

Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Открытие ИП

ИП– физическое лицо зарегистрированное, в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ.

Документы, необходимые для регистрации ИП:

  1. Копия паспорта ИП
  2. Свидетельство о присвоении ИНН (если есть)
  3. Контактный телефон ИП
  4. Название банка, в котором планируется открыть расчетный счет
  5. Оплата государственной пошлины
  6. Государственная регистрация (получение ОГРНИП)
  7. Постановка на учет в налоговый орган (получение ИНН)
  8. Получение кодов Госкомстата (ОКВЭД)
  9. Изготовление печати
  10. Постановка на учет во внебюджетные органы (Пенсионный фонд)
  11. Получение извещений из всех фондов

Механизм открытия Индивидуального Предпринимателя (ИП)

  1. Заполняем «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП» в 2х экземплярах. Правильно заносим свои данные и все виды планируемой деятельности по справочнику ОКВЭД, заявление нужно подписать при инспекторе, не сразу. (позже ОКВЭД можно будет дополнить)
  2. Оплачиваем госпошлину (800р) за регистрацию ИП и сохраняем, полученный чек.
  3. Заполняем «Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения». Распечатываем в 2х экземплярах
  4. Идем в районную налоговую и подаем, сперва, заявление на регистрацию ИП, потом, тут же, переход на УСН. Вам говорят, когда нужно будет прийти в следующий раз.
  5. Ждем и приходим для получения свидетельства о постановке на учет и выписки из ЕГРНИП. Проверяем
  6. Пенсионный Фонд уведомляется письмом из налоговой, где вы встали на учет. Остается Петростат, куда нужно подойти со своим свидетельством о постановке на учет и копией 2х страниц паспорта (главный разворот и прописка). Через два дня опять идем в Петростат и получаем документы

Сроки открытия ИП

6-7 рабочих дней