Кто должен выплатить сумму ущерба по ДТП, если водитель-виновник погиб?

При автомобильной аварии погибли люди, вину хотят повесить на погибшего водителя легкового автомобиля, хотя по словам очевидцев, виноват водитель грузового автомобиля. Если будет доказана вина погибшего водителя легковушки, ему грозит выплата ущерба большой сумму. Кто будет выплачивать эту сумму, если водитель погиб?

, Анна, г. Екатеринбург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Ущерб причиненный имуществу потерпевшего участника ДТП возмещает страховая компания виновника дтп. То есть страховая компания в котором застрахована ответственность виновника дтп. Но по осаго лимит ответственности страховщика ограничен 400 тысяч рублями если полис оформлен после 1 октября 2014 года если полис виновника оформлен до октября 2014 года.то лимит по нему будет меньше и составит 120 тысяч рублей. если ущерб причиненный в результате дтп выше лимита страховой компании то разница ложится на виновника ДТП, то есть причинителя вреда. Это предусмотрено гражданским законодательством ст. 1064. Если виновник в результате ДТП погиб то и требовать возмещения разницы ущерба будет не с кого.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.