Является ли договор соц найма основанием для приватизации?

Добрый день, пошел приватизировать муниципальную квартиру я в ней не прописан но я являюсь главным квартиросьемщиком в договоре соц. найма, а мне заявляют в администрации:

Вам нужно сначала в этой квартире прописаться иначе не возможно приватизировать.

Вопрос: разве договор соц. найма не является основанием для приватизации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать квартиру могут те кто в ней прописан.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Вы выехали из этого жилого помещения, а следовательно договор социального найма с Вами расторгнуть. Таким образом Вы не можете участвовать в приватизиции

Жилищный кодекс РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам необходимо прописаться в этой квартире, тогда Вы сможете участвовать в приватизации