Здравствуйте ! Я продала свою квартиру в декабре 1998 года.В 2010году мне стали приходить квитанции на уплату земельного налога за 2007г,2008г,2009г,2010г. Оказалось,что новые покупатели первые и вторые после меня не переоформили на себя землю. 17.12.2010 года я взяла выписку из постановления в Администрации города о праве собственности на землю утратившим силу с 27.11.1998г. Сейчас этот долг на землю весит на мне. Часть налога налоговая передала судебным приставам. Какой срок давности уплаты налога на землю? Как мне правильно поступить?
Здравствуйте, Галина! Срок исковой давности по земельному налогу в соответствии с НК РФ 3 года. Если Инспекция подала иск в 2015 году, то взыскать налог могут только за 2012, 2013, 2014 год. Вы были на судебном заседании? Нужно было представить в судебное заседание постановление Администрации. А в налоговую вы документ представляли?
Галина
Клиент, г. Заринск
В налоговую представлена выписка из постановления Администрации города Заринска в декабре 2010 г о расторжении договора аренды на землю от 27.11.1998 г. На судебном заседании не была.Получила судебный приказ 14 октября 2015г ,а 22 октября написала заявление об отмене судебного приказа.
Галина, после отмены судебного приказа, налоговая подаст исковое в суд, вам нужно обязательно быть на заседании и показать Постановление судье, чтобы он отказал налоговой.
Здравствуйте! Было несколько судов с бывшим мужем о месте жительства и порядке общения с ребенком. Бывший муж действовал очень агрессивно. Использовал ложь, обливал грязью, всевозможные проверки в опеке, полиции, детском саду, даже психолого-психиатриянскп экспертиза, однако обвинения не нашли подтверждения и в иске отказали. Решение в мою пользу. За это время отношения с сыном складывались по разному, иногда он не хотел жить со мной, иногда не хотел жить с отцом жалуясь на него, что он давит, настраивает против меня, рассказывает сыну как я плохо к нему относилась, чтобы склонить на свою сторону, а сын приезжал с выходных и рассказывал мне. Так же говорил как промывает ему мозги, есть запись на диктофон. А так же лист опроса сотрудника опеки по. Обследовании квартиры, где сын категорически не хочет даже видеться с отцом. Где то 6-7 мес назад давности. Сейчас ребенку исполнилось 10 лет. И отец активно взялся его обрабатывать. После каникул сын вернулся другим человеком. Хамил, огрызался, если что то ему не так, ответ один, если тебе что то не нравится, отдай меня папе. В крайний раз стал просто кричать , даже орать, зная как сильно я это не люблю особенно вечером , после того как я сказала в 21 спать, но ему хотелось досмотреть фильм. Я психанула и сказала все, ты уезжаешь к отцу ,а сейчас я наказываю тебя на неделю телефоном за такое поведение и молча вышла из дома потому что мне уже плохо. На утро сын ушел в школу , но после уроков не вернулся. Оказалось что он ушел к бабушке и далее его забрал отец. Отец воспользовался ситуацией, обвинив какая я плохая мать что даже сын от меня ушел. Общение по телефону неделю было , мы разговаривали дважды, и сын согласился вернуться домой , сказал что ему нужно посоветоваться. Потом я написала что скучаю и очень его люблю , он ответил я тоже, однако после этого сообщение я тоже было удалено в мой номер заблокирован. Бывший муж обвинил меня в том что я давлю на ребенка, манипулирую и он решил для психологического здоровья ребенка устранить меня из его жизни. И теперь разрешил общаться только по пятницам в 19. 45 в его присутствии по телефону. В течении трех дней я не слышала ничего о сыне, номер заблокирован я обратилась в полицию. На что бывший муж сказал что с сыном все хорошо, он с отцом и готов приехать в отделение и дать показания сотруднику пдн. В опросном листе сын сказал что хочет жить с папой, с мамой не хочет потому что ему с ней плохо. Заявление на выдачу исполнительного листа для приставов подала, ожидание 1-2 недели. Забыла добавить, отец ребенка подал очередной иск о смене места жительства ребенка. Вопрос: ваша юридическая оценка ситуации. Каковы мои шансы в суде вернуть ребенка и доказать что сказанное сотруднику пдн было под давлением отца. И что на суде его желание остаться с папой это давление отца.
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 приватизированной квартиры. Второй собственник моя мама, она жива. Третий- мой брат, погиб 4 года назад. Брат был в разводе, есть дочь 19 лет. В наследство никто не вступал. Я живу в этой квартире 20 лет. Можно ли подать иск в суд по приобретательной давности? Каковы шансы на успешный исход?
Здравствуйте
В 2019г моя мать купила квартиру в ипотеку и частично погасила мат капиталом ипотеку.
В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи в равном объеме 1/5.
Ребенок которому принадлежал сертификат мат капитала умер.
На данный момент мы продаем квартиру .
1 вопрос: если мы продаём квартиру с условием выделение долей у нас отсчет владение жилье без уплаты налогов идет с 2019г? Или с 2025?
2) если мы передарим жилье одному из дольщиков все . пойдёт ли новый срок 5 лет ? И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности.
3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад.
Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик.
Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет?
Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
Хочу проконсультироваться по следующей ситуации.
Три года назад произошло ДТП. По результатам экспертизы была установлена обоюдная вина сторон: вторая машина двигалась на высокой скорости (около 200 км/ч), поэтому оба участника признаны виновными.
Недавно на меня был подан иск почти на 1 000 000 рублей, однако суд снизил сумму до 500 000 рублей. Решение суда было вынесено вчера.
У меня сохранились чеки на ремонт моего автомобиля, однако с момента ДТП прошло уже три года. В связи с этим прошу разъяснить следующее:
Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас?
Прерывались ли или приостанавливались ли сроки давности в период судебного разбирательства, или они уже полностью истекли?
Могу ли я заявить о своих убытках в рамках текущего дела (например, подать встречное заявление или ходатайство), или это возможно только через отдельный иск?
Имеет ли значение, что вина признана обоюдной, при заявлении требований о возмещении стоимости ремонта?
Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо срочные процессуальные действия, чтобы не пропустить важные сроки?
Буду признателен за подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам.