Здравствуйте, Инга.
1.2. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в т.ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
п. 2.2 СанПиН прямо устанавливает необходимость наличия специальных загрузочных помещений для разгрузки со стороны магистрали, а также подземных тоннелей.
Со стороны двора также запрещено проводить погрузку, что прямо запрещает СанПин, факт того, что так было предусмотрено при проектировании не имеет значение, т.к. разгрузка со стороны двора жилого дома прямо нарушает санитарные нормы.
Никаких исключений из данной нормы не предусмотрено, следовательно никак обойти СанПиН невозможно.
В Вашем случае следует обеспечить предусмотренные СанПиН условия для разгрузки со стороны магистрали.
Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.
Не всегда. Если Роспотреб не обоснует свои требования и не докажет, что есть опасность в будущем от общепита, то могут и отказать.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2010 по делу N А56-37827/2009
В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что нарушения требований пунктов 5.2, 5.5, 5.6, 8.1, 8.4 СанПиН 2.3.6.1079-01 ответчиком устранены, а доказательств неустранимости нарушения требований пункта 2.2 СанПиН 2.3.6.1079-01 (прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома), а также того, что дальнейшая эксплуатация кафе создаст опасность причинения вреда в будущем, истцом не представлено.
Полно и всесторонне исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска и принятия решения о запрещении Обществу осуществлять деятельность кафе.