Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы требовать возврата кредита после решения суда и исполнительного производства?

добрый день. могут ли коллекторы требовать возврата кредита после решения суда и исполнительного производства?

14 октября 2015, 06:40, максим, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться к приставам и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Однако, закон не запрещает коллекторским агентствам требовать возврат долга в устной форме, путём звонков, рассылки смс и.т.п.

14 октября 2015, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество?
Здравствуйте. Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество ?
17 мая, 00:48, вопрос №3041080, Сергей, г. Мончегорск
1 ответ
Исполнительное производство
У моего мужа имеется решение суда и исполнительное производство по выплате имущественного долга на 145тр.на
Здравствуйте! У моего мужа имеется решение суда и исполнительное производство по выплате имущественного долга на 145тр.на настоящий момент долг составляет 112тр,погашение происходит по исполнительному листу через работодателя ежемесячно.пристав уже накладывал запрет на выезд за границу.каким образом можно избежать этого запрета,если оплатить долг в полном объёме не представляется возможным,перечисления происходят ежемесячно в размере 3.5тр.поможет ли обращение в суд на реструктуризацию этого долга по ежемесячным платежам и сможет ли в таком случае пристав наложить запрет на выезд?
23 января, 10:08, вопрос №2967745, Рита, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если решение суда и исполнительный лист были получены 6 лет назад?
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, если решение суда и исполнительный лист были получены 6 лет назад.
10 октября 2019, 12:48, вопрос №2544199, анна, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я управлять ТС, если после решения суда о лишении прав подал апелляцию?
Могу ли я управлять ТС если после решения суда о лишении водительского удостоверения подал апелляцию? Спасибо.
15 июня 2019, 09:56, вопрос №2399078, Владимир, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк передать дело коллекторам после решения суда?
Добрый день! Получается следующая ситуация: В течении 20 лет Брала кредиты в Сбербанке – из них 19 лет была идеальным плательщиком, последние взяла на обучение дочери и на небольшие личные нужды. Работаю простой медсестрой в сельской больнице + подрабатывала и поэтому могла платить. С 2014 года перевели на другую должность, где нет возможности подрабатывать и еще потеряла в зарплате. Платить стало не реально по всем кредитам. В рефинансировании банк отказал и довел дела до суда. Было решение суда, по которому был установлен дол, который я должна выплатить банку, но пока еще не было исполнительного листа. Мне ответили, что нужно ждать пока судебные пристава не вызовут меня. Теперь звонят представители Сбера и требуют, что бы я оплатила весь долг, иначе они передают мое дело коллекторам, а решение суда меня не спасет, так как они имею право и не высылать исполнительного листа, банк не будет ждать пока я выплачу весь долг за счет списания с заработной платы. Если я не оплачу, то тогда они будут взыскивать с моей дочери (она поручителем ни где не проходит) и претендовать на мое наследство. Что делать в такой ситуации? имеет ли банк право продать кредиты после решения суда? И что отвечать при звонках (звонят уже неделю с самого утра)? Заранее спасибо!
17 января 2016, 06:37, вопрос №1102994, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2017