Законность договора купли-продажи машины

В договоре купли продажи машины есть только подпись продавца и покупателя, нет печати, подписи лица заверяющего сделку. Законен ли этот договор? Машину продал супруг без моего согласия (машина куплена в браке) и предъявил мне такой договор, где мерседес 2010 года оценил (продал) в 200000 рублей. Машина продана 12.08.2015 года, из договора «со слов продавца (при продаже) автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) не состоит». Но 1 августа 2015 года мною был подан иск в суд о разделе имущества, я думаю, что машина, купленная в браке, на мои деньги и, конечно, гораздо дороже 200 тыс., полученные по наследству, входит в раздел имущества и он не имел права продавать её без моего согласия? Или закон на его стороне? Прошу дать ссылки на законы, подтверждающие ваш ответ. От вашего ответа зависит моё решение, стоит ли мне подавать иск о незаконности купли-продажи машины. Или он мне вернёт 100 тыс., или 500 тыс., реальная цена машины 1 млн. руб.

С уважением, Светлана (мама Степана)

Уточнение от клиента

Уточнения: Машину оформили при покупке на мужа, документ подтверждающий, что это мои деньги: снятие денег с моего (наследственного) счета крупной суммы и на следующий день покупка машины, у мужа доходов нет. Расписку не брала о том, что передала ему деньги (лохонулась, верила). Сейчас машина продана частному лицу, молодой девушке 1988 года рождения, родившейся в Казахстане, где сейчас живет не знаю. Машина была продана, когда находились в браке, сейчас, конечно, разводимся. Муж на суде заявляет, что я, якобы, дала устное согласие на продажу машины, он заводил разговор на эту тему, но я была против, поэтому и поспешила подать иск на раздел имущества, а он взял и продал и я узнала, что продана машина, когда пришла на суд о разделе имущества.

, Cтепан, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

гораздо дороже 200 тыс., полученные по наследству, входит в раздел имущества и он не имел права продавать её без моего согласия?
Cтепан

В данном случае единственный вариант был бы оспорить сделку по продаже авто, но сделать это достаточно сложно, так как нужно будет доказать, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии Вашего согласия на продажу.

При этом нужно учитывать, что при совершении указанной сделки действовало правило, согласно которому Ваше согласие предполагалось.

Доказать, что покупатель знал об отсутствии Вашего согласия достаточно сложно, но можно попробовать со ссылкой на то, что сумма продажи явно занижена и вследствие этого покупатель должен был усомниться в наличии Вашего согласия на отчуждение авто на явно заниженной стоимости, а также ссылкой на то, что у продавца в любом случае есть отметка в паспорте о том, что оно состоит в браке, что подтверждает, что покупатель должен был знать о необходимости получения согласия супруги.

Шансы есть, однако для этого нужно подавать отдельный иск и оспаривать договор купли-продажи и если результат будет в Вашу пользу, то это будет учтено при разделе имущества. Дело о разделе имущества можно попробовать приостановить до рассмотрения дела об оспаривании сделки.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
точнения: Машину оформили при покупке на мужа, документ подтверждающий, что это мои деньги: снятие денег с моего (наследственного) счета крупной суммы и на следующий день покупка машины, у мужа доходов нет.
Cтепан

Опять таки пока сделка не оспорена даже если Вы докажите это, то суд взыщет в Вашу пользу только полную стоимость по договору — 200 т.р.

А нет никакого подтверждения, что фактически муж продал имущество дороже?

Cтепан
Клиент, г. Москва

Дмитрий, нет никаких документальных, свидетельских подтверждений, что машина продана дороже. Это мы понимаем, что продал дороже, такая машина и 200 тыс., это просто смешно. Надеюсь, что иск мною был подан о разделе имущества ранее, чем он продал машину - это единственное мое доказательство, что я была против продажи машины (кстати, это и единственное имущество, нажитое в браке, кроме бытовой утвари, квартира, приобретена мной до брака). Спасибо, Дима за помощь!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно выяснить «статус» этой машины. Сначала Вы пишете:

машина куплена в браке

А затем:

что машина, купленная в браке, на мои деньги и, конечно, гораздо дороже 200 тыс., полученные по наследству, входит в раздел имущества

Если машина куплена на совместные средства, то это общая совместная собственность и необходимо согласие второго супруга на её отчуждение.

Если же она была приобретенана средства, которые Вы получили в порядке наследования, то машинка эта — Ваша личная собственность и супруг не имел права ей распоряжаться.

С другой стороны, тот кто покупал — скорее всего добросовестный приобретатель, т.к. он не знал и не мог знать статус этого авто.

Поэтому в силу положений ст. 302 и 303 ГК РФ Вы эту машину можете вернуть, но приобретатель может потребовать возмещения затрат на содержание этого авто.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала уточните, а стороны договора кто? один физик, это Ваш муж, а вот кто покупатель? Физическое или юридическое лицо?

что машина, купленная в браке, на мои деньги и, конечно, гораздо дороже 200 тыс., полученные по наследству, входит в раздел имущества и он не имел права продавать её без моего согласия?
Cтепан

А есть подтверждение, что это именно на деньги полученные Вами по наследству куплена машина?

И на кого была оформлена машина?

Семейный Кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.
Cтепан
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо, что написали мне! Уточнения: Машину оформили при покупке на мужа, документ подтверждающий, что это мои деньги: снятие денег с моего (наследственного) счета крупной суммы и на следующий день покупка машины, у мужа доходов нет. Расписку не брала о том, что передала ему деньги (лохонулась, верила). Сейчас машина продана частному лицу, молодой девушке 1988 года рождения, родившейся в Казахстане, где сейчас живет не знаю.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В договоре купли продажи машины есть только подпись продавца и покупателя, нет печати, подписи лица заверяющего сделку. Законен ли этот договор?

Договор купли-продажи транспортного средства заключается в простой письменной форме и не требует никакого удостоверения. Поэтому сделка является законной.

Или закон на его стороне? Прошу дать ссылки на законы, подтверждающие ваш ответ.

Что касается отчуждение общего имущества супругов, в период брака:

Вы имеет право подать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной по следующим основаниям:

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

однако, судебная практика исходит из следующего и как правило не удовлетворяет такие иски, ссылаясь на:

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное
законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами. Семейное законодательство не регулирует отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов, по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана
судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В силу положений ст. 253 ГК РФ, подлежащей применению к настоящим правоотношениям, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть
признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Таким образом, при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него необходимых полномочий либо согласия других участников, когда необходимость его получения предусмотрена законом (ст. 35 СК РФ), следует учитывать, что такая сделка является
оспоримой, а не ничтожной.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.

Исходя из вышесказанного:

Подать иск в суд о признании сделки недействительной можно, но только доказав, что муж знал о том, что супруга против отчуждения данного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

не супруга, а другая сторона сделки — покупатель. (т.к. в сделке две стороны покупатель и продавец, супруги там нет). Исмагилов Евгений

Речь по тексту ответа шла в том числе и о супруге.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Cтепан
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Евгений Исмаилов
Юрист
но только доказав, что муж знал о том, что супруга против отчуждения данного имущества.С уважением,
Шелковая Наталья

не супруга, а другая сторона сделки — покупатель. (т.к. в сделке две стороны покупатель и продавец, супруги там нет).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, не слишком хорошо, конечно, что при заявлении о разделе имущества не было требования о применении обеспечительных мер.

А Вы заявляли в числе своих требований и раздел автомобиля?

Машину продал супруг без моего согласия (машина куплена в браке) и предъявил мне такой договор, где мерседес 2010 года оценил (продал) в 200000 рублей.
Cтепан

Истребуйте в суде этот договор. Если Вы утверждаете что стоимость автомобиля гораздо выше, то в принципе сделку можно попробовать оспорить.

Кроме того, интересным также является вопрос о том, снят ли автомобиль с регистрационного учета и поставлен ли на учет на нового владельца.

Cтепан
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий за подсказку! Я даже не подумала указать в иске машину, моя юридическая безграмотность. Схожу узнаю снят ли автомобиль с регистрационного учета и поставлен ли на учет новым владельцем. Договор и копию паспорта покупателя мне в суде дали, сейчас отложили рассмотрение дела по моему иску о разделе имущества (продажа авто - для меня был шок) на 10 дней. Ещё раз спасибо за совет!