Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки, являясь инвалидом?

Можно ли уволится по собственному желанию без отработки являясь инвалидом и находясь на трудовой-пенсии по инвалидности.

, Максим, г. Сургут
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Максим!

Вы можете расторгнуть трудовой договор в день написания работником заявления об увольнении.В ст. 80 Трудового кодекса определено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Всего доброго!

Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Закон не предусматривает обязанности отрабатывать 2 недели при увольнении, существует лишь обязанность письменно предупредить работодателя за 2 недели до увольнения по собственному желанию. Часто работники предупреждают работодателя об увольнении и уходят, например, на больничный или в отпуск. Статья 80 Трудового кодекса РФ не предусматривает исключения для инвалидов и лиц, получающих льготную пенсию, в случаях увольнения по собственному желанию. Однако, увольняющийся может договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон. Если работодатель имеет возможность согласиться с увольнением, он может и раньше уволить. Если же работник в течение этих двух недель передумает увольняться, работодатель обязан оставить его на работе.