Может ли военнослужащий отказаться от прививки?

Добрый вечер! Скажите пожалуйта, может ли военнослужащий отказаться от прививки?-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Татьяна, г. Калининград
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный законом РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 20) гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением установленных законом случаев: если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю; в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. При отказе от медицинского вмешательства гражданину в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Указанный Федеральный закон распространяется на всех граждан РФ, в том числе, на военнослужащих.

Однако в ряде случаев отказ граждан от вакцинации создает препятствия для исполнения ими своих трудовых, воинских и др. обязанностей, возникает конфликт между правом и обязанностью, когда человек должен принять решение, что для него важнее.