Какое наказание понесет владелец авто в ДТП, если он не управлял машиной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое наказание понесет владелец авто в ДТП, если он не управлял машиной. Лицо, управлявший машиной погиб, оба были пьяны, а у водителя обнаружены следы употребления гашиша.

, Алена Евгеньевна Цуканова, г. Тверь
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если сроки привлечения не прошли, то 12.8 КоАП до 2 лет лишения прав.

К сожалению, водитель погиб в результате собственных виновных действий.

Алена Евгеньевна Цуканова
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ, но уточню - у погибшего водителя не было прав и страховки на управление данным транспортным средством. Штраф предусмотрен владельцу?