8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать об уточнении просительной части заявления?

Добрый вечер! Скажите, правильно ли я понимаю, что если мы подали исковое заявление на взыскание с должника основного долга по договору подряда и процентов за несвоевременную оплату услуг, а предварительного заседания и самого заседания по этому делу еще не было, его только назначили, мы можем ходатайствовать об уточнении просительной части заявления, в котором попросим только взыскать с должника сумму основного долга.

Это я хочу сделать для того, чтобы подать два разных исковых заявления: одно на основной долг, второе на взыскание процентов после решения по первому заявлению.

Просто у нас уже было это заявление подано, но будем разделять.

Не сочтет ли арб.суд наше второе заявление по взысканию процентов после взыскания основного долга повторным заявлением по тому же делу и не откажет ли в его принятии, если еще не было рассмотрения по первому делу, где мы хотим уточнить исковые требования и исключить из них требование о взыскании процентов?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Кислицын
Алексей Кислицын
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уточнить требования Вы можете, но в этом конкретном случае суд может это понять, как отказ от исковых требований, которые были Вами заявлены. Формально это так, а отказ от исковых требований влечет невозможность повторного обращения по тем же основаниям и предмету к тому же лицу. Вы можете оставить уже заявленные проценты в этом иске, а в дальнейшем довзыскать проценты в другом деле.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Предварительного заседания еще не было. Я сегодня уже отправила ходатайство в суд и попросила взыскать только сумму основного долга. Если завтра отправлю новое ходатайство и попрошу взыскать в нем опять все заявленные изначально исковые требования, суд их примет и возьмет за основу для разбирательства или в этот раз откажет от рассмотрения изначальных требований, заявленных в иске?

Придете в подготовительное заседание и попросите рассмотреть первоначальный иск. Все ходатайства рассматриваются в судебном заседании. Ваше ходатайство еще не рассмотрено, в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017