Можно ли ходатайствовать об уточнении просительной части заявления?

Добрый вечер! Скажите, правильно ли я понимаю, что если мы подали исковое заявление на взыскание с должника основного долга по договору подряда и процентов за несвоевременную оплату услуг, а предварительного заседания и самого заседания по этому делу еще не было, его только назначили, мы можем ходатайствовать об уточнении просительной части заявления, в котором попросим только взыскать с должника сумму основного долга.

Это я хочу сделать для того, чтобы подать два разных исковых заявления: одно на основной долг, второе на взыскание процентов после решения по первому заявлению.

Просто у нас уже было это заявление подано, но будем разделять.

Не сочтет ли арб.суд наше второе заявление по взысканию процентов после взыскания основного долга повторным заявлением по тому же делу и не откажет ли в его принятии, если еще не было рассмотрения по первому делу, где мы хотим уточнить исковые требования и исключить из них требование о взыскании процентов?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Кислицын
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уточнить требования Вы можете, но в этом конкретном случае суд может это понять, как отказ от исковых требований, которые были Вами заявлены. Формально это так, а отказ от исковых требований влечет невозможность повторного обращения по тем же основаниям и предмету к тому же лицу. Вы можете оставить уже заявленные проценты в этом иске, а в дальнейшем довзыскать проценты в другом деле.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Предварительного заседания еще не было. Я сегодня уже отправила ходатайство в суд и попросила взыскать только сумму основного долга. Если завтра отправлю новое ходатайство и попрошу взыскать в нем опять все заявленные изначально исковые требования, суд их примет и возьмет за основу для разбирательства или в этот раз откажет от рассмотрения изначальных требований, заявленных в иске?

Придете в подготовительное заседание и попросите рассмотреть первоначальный иск. Все ходатайства рассматриваются в судебном заседании. Ваше ходатайство еще не рассмотрено, в любом случае.