Использование стихов автора, умершего менее 70 лет назад

Добрый вечер.

Как можно использовать стихи автора в фильме, который умер менее 70 лет назад, не получая разрешения? Т.е., частичное цитирование, например? А если фильм снимается не для того, чтобы продаваться?

, Влада, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

Как можно использовать стихи автора в фильме, который умер менее 70 лет назад, не получая разрешения?
Влада
Т.е., частичное цитирование, например? Влада

Только при цитировании в научных, образовательных и учебных целях (ст. 1274 ГК РФ).

А если фильм снимается не для того, чтобы продаваться?
Влада

Извлечение или не извлечение прибыли значения не имеет. Главное — цель использование самих стихов.