Можно ли подать упрощенную декларацию по ООО?

Здравствуйте, ООО зарегистрировано 25.08.15г. ОСНО.

Деятельности нет. Оформлен 1 человек - генеральный директор (единственный учредитель), зп не начислялась, т.к. нет доходов.

На р/с вносила деньги за открытие счета, за изготовление корпоративной карты, за банковское обслуживание. Других расходов нет.

В октябре я обязана подать декларации только по НДС и прибыли? Можно ли подать упрощенную декларацию в моем случае?

В ПФ и ФСС нужно что-то сдавать?

, Вероника, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Насчет Единой упрощенной декларации — это спорный вопрос. Тут главное, как отнесется к ней ваша налоговая при наличии движения на расчетном счете. Если еще списание комиссии банка от вас не зависит, то взнос денежных средств на расчетный счет уже может расцениваться налоговой, как нарушение пункта 2 ст. 80 НК РФ:

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Если не хотите рисковать, то желательно подать отдельно Декларацию по НДС до 20.10.2015 г. в электронном виде и Декларацию по налогу на прибыль до 28.10.2015 г. Но исходя из собственной практики могу сказать, что налоговые в Москве не штрафуют вновь созданные организации за подачу ЕУД при наличии минимальных движений по расчетному счету без получения дохода.

В ПФ и ФСС нужно что-то сдавать?
Вероника

1. В ПФР: до 16.11.2015 г. подается Форма РСВ-1 ПФР «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» (Постановление ППФР от 16.01.2014 г. № 2п (в ред. Постановления ППРФ от 04.06.2015 г. № 194п)).

2. В ФСС: до 20.10.2015 г. подается Форма 4-ФСС «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения» (Приказ ФСС от 26.02.2015 г. № 59).

Также в налоговую вам нужно было до 20.09.2015 г. предоставить Сведения о среднесписочной численности.

Вероника
Клиент, г. Москва

Благодарю за полный ответ. Сведения о среднесписочной численности подала в срок.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Хочу дополнить.
Я считаю, что подавать ЕУД, у вас права нет. Можно надеяться на то, что налоговая не выпишет штраф или того хуже не заблокирует счет, но лучше сдать как положено.
Единственный минус, что если вы сдаете НДС и прибыль раздельно, то НДС на бумажном носителе у вас не примут, его можно сдать только через телекоммуникационные каналы связи.

Вероника
Клиент, г. Москва

Благодарю, Лана.