Нужно ли заключать предварительный договор купли-продажи?

У меня без встречной покупки будет (скорее всего), а у покупателя -- моя квартира является встречкой.

Хотелось бы совета:

1) Нужно ли предварительный договор купли-продажи? Или можно без него, как посоветуете?

2) На что следует обратить внимание продавцу, чтобы не кинули?

3) У меня квартира в собственности менее 3 лет, в договоре будет неполная сумма (1 млн), внизу текста прикрепил расписку.

Просто в моем представление это пока что так:

После того, как деньги заложены в ячейку, все остальное уже не должно беспокоить, потому как в худшем случае сделка сорвется и квартира вернется ко мне, если не сорвется -- получу деньги. Но наверняка есть подводные камни.

Имеет ли смысл составлять договор купли-продажи у нотариуса (или же это покупателя должно беспокоить, а не меня?)

Уточнение от клиента

Расписка за неотделимые улучшения

Расписка в получении денежных средств

Москва «__»___________201_г.

Я,______________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу : __________________________________,

получил от

Гр.________________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу : __________________________________, денежные средства в размере ________ (___________________________),

в качестве оплаты неотделимых улучшений квартиры (встроенная техника, мебель и т.д.), расположенной по адресу: _____________________________________________________________, проданной мной по договору купли-продажи от «__» __________ 201_г.

Расчеты произведены полностью, материальных и каких-либо иных претензий, связанных со сделкой купли-продажи квартиры к ______________________________________________________________

/ФИО покупателя, я не имею.

, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Афанасий, здравствуйте, насчет предварительного договора, то он предназначен для того чтоб одна из сторон могла потребовать заключение основного договора по установленным параметрам если одна из сторон вдруг без оснований на то не захочет затем заключать основной договор, отвечая на вопрос о том на что следует обратить внимание продавцу чтоб не «кинули», то то здесь вопрос немного пространный, в основном конечно на правильность оформления сделки на порядок передачи денег, что кассается указания в договоре не полной суммы сделки — то с точки зрения юриспруденции это незаконно и такая сделка может быть признана ничтожной в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями, в том числе необходимо определится на каком основании к вам поступят остальные деньги, допустим возможна ситуация когда покупатель передает Вам определенную сумму денег, а затем обращается в суд с истребованием ее от Вас как незаконного обогащения, сделка заключенная у нотариуса придаст ей дополнительную защиту законных прав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!