8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать предварительный договор купли-продажи?

У меня без встречной покупки будет (скорее всего), а у покупателя -- моя квартира является встречкой.

Хотелось бы совета:

1) Нужно ли предварительный договор купли-продажи? Или можно без него, как посоветуете?

2) На что следует обратить внимание продавцу, чтобы не кинули?

3) У меня квартира в собственности менее 3 лет, в договоре будет неполная сумма (1 млн), внизу текста прикрепил расписку.

Просто в моем представление это пока что так:

После того, как деньги заложены в ячейку, все остальное уже не должно беспокоить, потому как в худшем случае сделка сорвется и квартира вернется ко мне, если не сорвется -- получу деньги. Но наверняка есть подводные камни.

Имеет ли смысл составлять договор купли-продажи у нотариуса (или же это покупателя должно беспокоить, а не меня?)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Расписка за неотделимые улучшения

Расписка в получении денежных средств

Москва «__»___________201_г.

Я,______________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу : __________________________________,

получил от

Гр.________________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу : __________________________________, денежные средства в размере ________ (___________________________),

в качестве оплаты неотделимых улучшений квартиры (встроенная техника, мебель и т.д.), расположенной по адресу: _____________________________________________________________, проданной мной по договору купли-продажи от «__» __________ 201_г.

Расчеты произведены полностью, материальных и каких-либо иных претензий, связанных со сделкой купли-продажи квартиры к ______________________________________________________________

/ФИО покупателя, я не имею.

, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Афанасий, здравствуйте, насчет предварительного договора, то он предназначен для того чтоб одна из сторон могла потребовать заключение основного договора по установленным параметрам если одна из сторон вдруг без оснований на то не захочет затем заключать основной договор, отвечая на вопрос о том на что следует обратить внимание продавцу чтоб не «кинули», то то здесь вопрос немного пространный, в основном конечно на правильность оформления сделки на порядок передачи денег, что кассается указания в договоре не полной суммы сделки — то с точки зрения юриспруденции это незаконно и такая сделка может быть признана ничтожной в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями, в том числе необходимо определится на каком основании к вам поступят остальные деньги, допустим возможна ситуация когда покупатель передает Вам определенную сумму денег, а затем обращается в суд с истребованием ее от Вас как незаконного обогащения, сделка заключенная у нотариуса придаст ей дополнительную защиту законных прав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017