Запрещает ли закон сотруднику полиции быть в гражданском суде представителем близкого родственника?
Запрещарет ли закон о коррупции 273 ст.12.1 абзац. 3 п.4 сотруднику полиции быть в гажданском суде представителем близкого родственника?
Ч.2 ст..14 ФЗ-3 о полиции и ч. 2 ст..14 ФЗ-342 о службе в ОВД указывают на запреты по ФЗ-273 о коррупции -в общем, и по ст.17 ч.1 п.5 ФЗ-79 о государственной гражданской службе - в частности. Как у вязать запрет по ст.12. 1 абзац 3 п.4 ФЗ-273 о коррупции и ст.17 ч.1 п.5 по ФЗ-79 о государственной гражданской службе для сотрудника полиции и, может ли он быть представителем в гражданском суде своего близкого родственника,
Здравствуйте, Станислав!
Уточните, пожалуйста, ссылку, так как статья 12.1 не имеет никакого отношения к сотрудникам полиции, она касается только лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности. Сотрудник полиции к данным лицам не относится, так как является федеральным государственным служащим.
Ч.2 ст..14 ФЗ-3 о полиции и ч. 2 ст..14 ФЗ-342 о службе в ОВД указывают на запреты по ФЗ-273 о коррупции -в общем, и по ст.17 ч.1 п.5 ФЗ-79 о государственной гражданской службе - в частности. Как у вязать запрет по ст.12. 1 абзац 3 п.4 ФЗ-273 о коррупции и ст.17 ч.1 п.5 по ФЗ-79 о государственной гражданской службе для сотрудника полиции и, может ли он быть представителем в гражданском суде своего близкого родственника?
Хочу обратить ваше внимание, что пункт 5 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе» не устанавливает запрет быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в суде — только в государственном органе, в котором он замещает должность.
В Федеральном законе «О противодействии коррупции» запрет также распространяется только на представительство по делам третьих лиц в в органах государственной власти и органах местного самоуправления (пункт 4 часть 3 статьи 12.1), к судам это отношения не имеет.
Кроме того, и я об этом уже писал, статья 12.1 Федерального закона не может быть применена к государственным служащим, к которым также относятся и сотрудники органов внутренних дел, потому что она касается исключительно лиц, замещающих государственные должности, а это совсем другая категория граждан. Поэтому здесь не следует заниматься увязкой норм, которые касаются совершенно разных категорий граждан.
Таким образом, сотрудник полиции вправе представлять интересы своего родственника в гражданском деле, рассматриваемым судом.
В гражданском же процессе установлен следующий запрет на представительство:
Каких-либо иных запретов действующим законодательством не предусмотрено.