Можно ли не платить по УСН, так как сумма не превышает взносы в ПФР за год?

Здрасти , такой вопрос если я в 2015 году году не платя по усн доходы а в конце года оплатил в пфр Тоесть по усн я могу не платить так как сумма не превышает пфр за год ! И это указать в декларацие!

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если у вас нет сотрудников, то вы имеете право уменьшить налог на сумму уплаченных взносов в ПФР в полном объеме и тогда вам не придется уплачивать налог по УСН в бюджет, но при условии, что взносы больше или равны сумме исчисленного налога.

В декларации по УСН в разделе 2.1 по строкам 130-133 указывается сумма начисленных авансовых платежей по налогу накопительно за квартал, полугодие, 9 месяцев и налог за год. А по строкам 140-143 указывается сумму уплаченных взносов в ПФР.