8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заявление о том, что супруг непротив развода

Как написать заявление о том, что один из супругов непротив развода. Мне его нужно написать и отправить супруге, чтобы она занималась разводом.

, Кирилл, г. Волгодонск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В свободной форме и нотариально удостоверить. обратитесь к нотариусу, он составит.

Вы через ЗАГС или суд разводиться будете?

0
0
0
0

Если через суд, то отзыв пошлёте на её заявление о разводе в суд, что не возражаете против развода.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Если Вы оформляете расторжение брака в органах ЗАГСа, есть смысл заявление-согласие на расторжение брака удостоверить у нотариуса и направить его Вашей супруге. Если же через суд, то Вы можете направить заявление о признании заявленных требований (в части расторжения брака) непосредственно в суд и просить рассмотреть дело без Вашего участия.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Как написать заявление о том, что один из супругов непротив развода. Мне его нужно написать и отправить супруге, чтобы она занималась разводом.
Кирилл

К нотариусу придите и он вам составит его и заверит. Отослать можете DHL почтой.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как написать заявление о том, что один из супругов непротив развода.

В интернете есть образцы заявления о согласии на развод, его необходимо заверить у нотариуса и предъявить затем по месту рассмотрения расторжения брака.

0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл!

Ваш вопрос регулируется частью 3 статьи 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния".

Заходите зайти по ссылке base.garant.ru/179628/, заполняйте Форму №8 заявления, но только на себя, удостоверяйте его у нотариуса и передавайте супруге, можно по почте. Она составляет такое точно заявление от себя и идет в органы ЗАГСа.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как написать заявление о том, что один из супругов непротив развода. Мне его нужно написать и отправить супруге, чтобы она занималась разводом.

Привожу пример данного заявления:

Мировому судье
судебного участка

№____ [района/города]

От [Ф.И.О. полностью,

почтовый адрес, № телефона]

Заявление о согласии на
расторжение брака

В производстве суда находится гражданское дело по иску [Ф.И.О. полностью]
к [Ф.И.О. полностью] о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по
данному делу. С исковым заявлением я ознакомлен, на расторжение брака согласен.
Имущественных или иных претензий к истцу(це) не имею. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

[Дата]

[Подпись]

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Т.о., если Вы не имеете общих несовершеннолетних детей, Вы можете с супругой подать совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС лично, или через МФЦ, или через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если Вы не можете явиться лично в ЗАГС или МФЦ, то тогда оформляются отдельные заявления о расторжении брака. Подпись на таком заявлении удостоверяется нотариально, кроме случая, когда заявление подано через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006)«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»см. прикрепление.

0
0
0
0
К нотариусу придите и он вам составит его и заверит.
Колковская Лада Фаридовна

Зачем составлять и переплачивать лишние деньги нотариусу? Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, ее можно заполнить и распечатать самостоятельно. От нотариуса требуется только удостоверить подпись на заявлении и все.

0
0
0
0
Привожу пример данного заявления: Мировому судье судебного участка
Шелковая Наталья
Если через суд, то отзыв пошлёте на её заявление о разводе в суд, что не возражаете против развода
Самарин Александр

Какая надобность обращаться в суд при взаимном согласии на развод и отсутствии общих несовершеннолетних детей?

Этот вопрос решается в ЗАГСе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Недвижимость
Если она вышлет мне заявление -согласие на меня и детей о прописке.смогут ли мне тут (в Нальчике)поставить штампы о том, что я зарегистр в Мос.обл?
Нахожусь в г.Нальчик(прописана здесь),необходимо сменить прописку ..недвижимость куда нужно вписаться в Одинцове. поехать туда сейчас прям затруднительно. возможно ли осуществить процедуру дистанционно,прибегая к использованию доверенностей и прочему? собственник кв моя мама . если она вышлет мне заявление -согласие на меня и детей о прописке...смогут ли мне тут (в Нальчике)поставить штампы о том,что я зарегистр в Мос.обл?
, вопрос №4053671, мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как быть если при разводе место жительства было определено с отцом, по его заявлению о разводе, а я развелась не задумываясь о том, что он мне потом не будет давать видеть ребенка
Как быть если при разводе место жительства было определено с отцом, по его заявлению о разводе, а я развелась не задумываясь о том, что он мне потом не будет давать видеть ребенка
, вопрос №4053226, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу жениться на территории РФ, но нет справки о том что не женат, как получить справку не покидая страну?
Здравствуйте,хочу жениться на территории РФ,но нет справки о том что не женат,как получить справку не покидая страну?я гражданин Киргизии
, вопрос №4053203, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2015