8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остается ли право за мной получать декретные до 1,5 лет при выходе на работу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу выйти с декретного отпуска на работу, ребенку 1 год. Устроенна я была временно и сейчас предлагают временную должность т.к. другой сотрудник уходит в декрет. Остается ли право за мной получать декретные до 1,5 лет и как с рабочим днем? И еще скажите, у меня сложная ситуация, я временный работник находящиеся в декрете и сказали что мне не положены детские до 1,5 лет т.к. я временный работник, руководитель сказала, мне должны выплатить больничный лист 140 дней и расторгнуть договор, так ли это? какие статьи применяются.

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравсвуйте, В соответствии со статьей 256 ТК РФ, «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.» Кроме этого, получать данное пособие могут и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

0
0
0
0

У Вас трудовой договор заключен на срок менее 2 мес?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

трудовой договор заключен на время декретного отпуска, а потом ушла я в декрет. И мне сказали т.к. я на время декретного отпуска получается временно то со мной должны расторгнуть трудовой договор после выплаты больничного листа по беременности и родам и детские мне не должны выплачивать. Я в ужасе что происходит, понять нечего не могу как такое может быть. И сейчас предложили выйти на работу ранее 1,5 лет, моему ребенку 1 год и сказали что без сохранения пособия будешь только получать зарплату и опять же пристроят меня временно.

Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! У Вас есть два варианте.

1. Выйти на полный рабочий день, при этом пособие выплачиваться уже не будет. Однако Вы можете перенести пособие на ближайшего родственника. Оформить такой вариант можно при помощи справки от Вашего работодателя: в ней указывается, что Вы досрочно вышли на работу и выплата пособия прекращена. Эту справку родственнику нужно принести в отделение ФСС и оформить документы по уходу за ребенком на себя.

2. Выйти на работу на неполный рабочий день или работать на дому (при согласии работодателя). В этом случае Вы сохраните за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.

Вам также следует знать, что сотрудницу, досрочно вышедшую из отпуска не имеют права: отправлять в командировку, привлекать к работе сверхурочно, заставлять работать в выходные и праздничные дни, уволить до момента окончания декретного отпуска. При этом женщине, ребенку которой еще не исполнилось
1,5 года, должны предоставлять время для его кормления (если ребенок один –
по 30 минут каждые три часа, если детей двое и больше – минимум час). Эти перерывы засчитываются как рабочее время и подлежат оплате в установленном порядке.

Так же Вы можете в любой время вернуться в отпуск по уходу за ребенком на общих условиях (т.е. до трех летнего возраста ребенка).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

А может ли родственник сидящий дома на пенсии по инвалидности написать на выплату пособия?

т.к. я на время декретного отпуска получается временно то со мной должны расторгнуть трудовой договор после выплаты больничного листа по беременности и родам и детские мне не должны выплачивать
Татьяна

Работодатель в данном случае неправ. Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Дело в том, что положения части шестой ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Однако у Вас заключен срочный трудовой договор, т.е. на время декретного отпуска другого сотрудника. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием увольнения, которое предусмотрено п. 2 части первой ст. 77 РФ. Соответственно, если до выхода основного работника, то есть до истечения срока трудового договора, у женщины наступит право на отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска — право на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить реализацию этого права. Увольнять Вас и отказываться выплачивать пособие по уходу за ребенком работодатель не имеет право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.10.2017