Ответственность за посредничество во взяточничестве

Добрый день! Отца (60лет) обвиняют в посредничестве во взяточничестве 2 часть ст291.1, ведется следствие. Коротко о ситуации: дело происходила на посту ДПС.отцу знакомый ГАИшник отдал водительское удостоверение и попросил их передать человеку взамен на деньги(50 тыс.руб). Место и время назначил. Когда отец положил документы в обозначенное место, а человек -деньги. Его (отца) взяли сотрудники правоохранительных органов. Это была спланированная операция. На данный момент ГАИшник и отец находятся в СИЗО. Отец дал подробные показания (в мелких деталях) как все происходило, но отказывается признавать вину (аргументируя это тем, что не знал, за что передавались деньги, не понимал, что это "взятка"). Однако, имеется аудиозапись, в которой есть несколько фраз в разговоре, которые компрометируют отца:

На вопрос "А протокол не составят?"- он отвечает, что менты нормальные, протокол не составляли.

на вопрос:"Почему такая большая сумма? "- он отвечает, что можешь взять назад 10 тыс.руб, ГАИшки говорили, что можно.

на вопрос "От меня спиртным не пахнет? - он сказал "нет" и задал ответный вопрос "так у тебя за пьянку права забрали?"

Постаралась как можно подробно описать ситуацию. Сейчас не знаем, что делать, отец отказывается подписывать обвинение. Это правильно? Или всё же согласиться с обвинением и признать вину? Может есть 3ий выход из данной ситуации. Отец-пенсионер, имеет на иждивение инвалида 3 группы (супруга), страдает хроническими заболеванием (гепатит, панкреатит, простатит, гипертония и т.д).

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Плохая ситуация. Осудят с большой вероятностью, особенно если установленно, кто участвовал в разговоре. Признание вины при таких доказательствах не очень важно. Предоставляйте следствию все смягчающие. может быть получиться добиться условного наказания.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, за помощь