Будет ли судья делать запрос в банк при разделе имущества?

Здравствуите,скажите, пожалуйста.купили с мужем квартиру по договору купли-продажи,оформили по 1/2 в долевую собственность,у каждого своё св-во о гос регистрации.Сейчас развелись,он подал на раздел имущества-квартиры! Просит выделить мне 1/6,остальное ему.Аргументирует тем,что его мама давала половину денег на покупку.У него есть копии сберкнижек его и мамы,там в один день расход у мамы и приход у него (сумма та же). Будет ли судья делать запрос в банк? Какие у бывшего мужа шансы что-то у меня отсудить? Долевые затем и оформляли,чтоб не спорить потом,а теперь он передума

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Мария!

1. В судебном заседании нужно будет устанавливать, действительно ли квартира была приобретена за счет подаренных средств (в указанных долях).

2. Самостоятельно суд ничего запрашивать не будет, у суда другая функция в процессе, а вот бывший супруг может заявить ходатайство об истребовании доказательств, либо самостоятельно их получить и предоставить в суд.

3. Вам в свою очередь нужно будет доказывать, что имущество было приобретено не на подаренные денежные средства, а на совместно нажиты с супругом, в связи с чем квартира подлежит разделу по 1/2.

4. То что Вы зарегистрировали квартиру по 1/2 во время брака еще не о чем не говорит, раздел имущества должен был быть произведен в таком случае при помощи брачного договора.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).