8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли судья делать запрос в банк при разделе имущества?

Здравствуите,скажите, пожалуйста.купили с мужем квартиру по договору купли-продажи,оформили по 1/2 в долевую собственность,у каждого своё св-во о гос регистрации.Сейчас развелись,он подал на раздел имущества-квартиры! Просит выделить мне 1/6,остальное ему.Аргументирует тем,что его мама давала половину денег на покупку.У него есть копии сберкнижек его и мамы,там в один день расход у мамы и приход у него (сумма та же). Будет ли судья делать запрос в банк? Какие у бывшего мужа шансы что-то у меня отсудить? Долевые затем и оформляли,чтоб не спорить потом,а теперь он передума

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Мария!

1. В судебном заседании нужно будет устанавливать, действительно ли квартира была приобретена за счет подаренных средств (в указанных долях).

2. Самостоятельно суд ничего запрашивать не будет, у суда другая функция в процессе, а вот бывший супруг может заявить ходатайство об истребовании доказательств, либо самостоятельно их получить и предоставить в суд.

3. Вам в свою очередь нужно будет доказывать, что имущество было приобретено не на подаренные денежные средства, а на совместно нажиты с супругом, в связи с чем квартира подлежит разделу по 1/2.

4. То что Вы зарегистрировали квартиру по 1/2 во время брака еще не о чем не говорит, раздел имущества должен был быть произведен в таком случае при помощи брачного договора.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
1
0
1
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2017