8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за сокрытие информации от работников

Здравствуйте. Работаю в Московской области госучреждении специалистом по кадрам. В отделе кадров я единственный сотрудник, моими руководителями являются замдиректора по административно-хозяйствейнной части и, непосредственно, директор. Работаю с июня месяца этого года. Вчера я узнала, что за месяц до моего устройства на работу вышло постановление, согласно которому, некоторым категориям работников положено 56 дней отпуска вместо 28. Замдиректора по ахч, сказала мне молчать по этому поводу и ничего не предпринимать, директор в курсе данной ситуации. Получается, что часть наших работников не отгуляет положенные по закону дни отпуска. Что мне грозит в данной ситуации, если всё выяснится? И какие меры мне стоит предпринять, чтобы обезопасить себя? Понимаю, что если пойду против замдиректора, то меня с работы просто выживут.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Рано или поздно это все равно выяснится — кто-нибудь из работников или сам прочитает закон или услышит от кого-нибудь.

Непредоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска является нарушением трудового законодательства. Ответственность за это установлена часть 1 ст. 5.27 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение адм.штрафа в размере от 30000 до 50000 руб. А на должностное лицо — от 1 до 5 тыс.руб.

Кроме того, если своевременно отпуск предоставлен не будет, то касательно дополнительного (а все что свыше 28 дней — это доп.отпуск определенным сотрудникам) отпуска — его возмещение возможно в виде компенсации. Таким образом, организация не предоставляя доп.отпуска своевременно накапливает для себя огромный денежный долг (можно конечно и в отпуск потом отправить — но как же работать, если все сотрудники по полгода отдыхать пойдут?:) )

Может быть Вам следует рассмотреть два варианта действий: призвать к законопослушность начальство.
Или дать одному из сотрудников эту информацию. Можно, например, завести «левый» электронный адрес и с него нескольким сотрудникам (или одному самому ответственному и кропотливому) прислать письмо типа «рассылки» с изменением и дополнением в законе. Или типа «бытового письма» с темой — «может именно ты можешь отдыхать долго и много?:)» — а в содержании ссылки на закон и свободный текст о том, как полезно знать свои права и например, ссылка на какую-нибудь юридическую контору в Вашем городе.
Очень врядли начальство будет разбираться откуда информация у сотрудников. А когда люди пойдут к своим непосредственным руководителям толпой — начальство будет вынуждено начать соблюдать законодательство.

Иначе: заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру, иски в суд и ответственность по КоАП. А то, что закон будет на стороне сотрудников — это не подлежит сомнению.

Что Вам грозит? Вы же не юрист (или у вас его вообще нет?) разве в Вашей должностной инструкции специалиста по кадрам есть обязанность «отслеживание изменений трудового законодательства»? Если нет — то и возложить на Вас даже часть ответственность будет невозможно. Скорее всего, в любом случае, отвечать будет именно директор, как юридическое лицо.

Что предпринять? Об этом было выше: замотивировать начальство быть законопослушным или ненавязчиво пустить эту информацию об отпусках к заинтересованным сотрудникам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017