Ответственность за сокрытие информации от работников

Здравствуйте. Работаю в Московской области госучреждении специалистом по кадрам. В отделе кадров я единственный сотрудник, моими руководителями являются замдиректора по административно-хозяйствейнной части и, непосредственно, директор. Работаю с июня месяца этого года. Вчера я узнала, что за месяц до моего устройства на работу вышло постановление, согласно которому, некоторым категориям работников положено 56 дней отпуска вместо 28. Замдиректора по ахч, сказала мне молчать по этому поводу и ничего не предпринимать, директор в курсе данной ситуации. Получается, что часть наших работников не отгуляет положенные по закону дни отпуска. Что мне грозит в данной ситуации, если всё выяснится? И какие меры мне стоит предпринять, чтобы обезопасить себя? Понимаю, что если пойду против замдиректора, то меня с работы просто выживут.

, Ирина, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Рано или поздно это все равно выяснится — кто-нибудь из работников или сам прочитает закон или услышит от кого-нибудь.

Непредоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска является нарушением трудового законодательства. Ответственность за это установлена часть 1 ст. 5.27 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение адм.штрафа в размере от 30000 до 50000 руб. А на должностное лицо — от 1 до 5 тыс.руб.

Кроме того, если своевременно отпуск предоставлен не будет, то касательно дополнительного (а все что свыше 28 дней — это доп.отпуск определенным сотрудникам) отпуска — его возмещение возможно в виде компенсации. Таким образом, организация не предоставляя доп.отпуска своевременно накапливает для себя огромный денежный долг (можно конечно и в отпуск потом отправить — но как же работать, если все сотрудники по полгода отдыхать пойдут?:) )

Может быть Вам следует рассмотреть два варианта действий: призвать к законопослушность начальство.
Или дать одному из сотрудников эту информацию. Можно, например, завести «левый» электронный адрес и с него нескольким сотрудникам (или одному самому ответственному и кропотливому) прислать письмо типа «рассылки» с изменением и дополнением в законе. Или типа «бытового письма» с темой — «может именно ты можешь отдыхать долго и много?:)» — а в содержании ссылки на закон и свободный текст о том, как полезно знать свои права и например, ссылка на какую-нибудь юридическую контору в Вашем городе.
Очень врядли начальство будет разбираться откуда информация у сотрудников. А когда люди пойдут к своим непосредственным руководителям толпой — начальство будет вынуждено начать соблюдать законодательство.

Иначе: заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру, иски в суд и ответственность по КоАП. А то, что закон будет на стороне сотрудников — это не подлежит сомнению.

Что Вам грозит? Вы же не юрист (или у вас его вообще нет?) разве в Вашей должностной инструкции специалиста по кадрам есть обязанность «отслеживание изменений трудового законодательства»? Если нет — то и возложить на Вас даже часть ответственность будет невозможно. Скорее всего, в любом случае, отвечать будет именно директор, как юридическое лицо.

Что предпринять? Об этом было выше: замотивировать начальство быть законопослушным или ненавязчиво пустить эту информацию об отпусках к заинтересованным сотрудникам.