Удостоверение ветеранв вооруженных сил РФ

Командование части отказывает в выдаче справки о том. что мой муж на получал удостоверение "Ветеран вооруженных сил". Справка для предоставления в военкомат города Серпухова. Календарная выслуга - 26 лет. 4 года как вышел на пенсию.

, Диана, п. Серпухов-13
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Командование части отказывает в выдаче справки о том. что мой муж на получал удостоверение «Ветеран вооруженных сил»
Диана

Чем мотивируют отказ? Отказ письменный или устный?

Диана
Клиент, п. Серпухов-13

Отказ устный, наше письменное обращение на фирменном бланке военкомата города Серпухова регистрировать в строевом отделе части отказываются, ссылаясь на распоряжение командира части. Хотим сделать официальный запрос от военкомата через почту с уведомлением о вручении, в случае отказа будем передавать в прокуратуру.

Хотим сделать официальный запрос от военкомата через почту с уведомлением о вручении, в случае отказа будем передавать в прокуратуру.
Диана

Совершенно верно, жалобу в прокуратуру и обжаловать отказ в суд порядке. Вы не первая, кто столкнулся с данной проблемой, отказывают всем

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В связи с чем отказывают?

Согласно ст. 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

В целом он соответствует предъявляемым требованиям.

А Вам дан письменный отказ?

В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

Отказ, если он есть стоит обжаловать в судебном порядке.

Отказ устный, наше письменное обращение на фирменном бланке военкомата города Серпухова регистрировать в строевом отделе части отказываются, ссылаясь на распоряжение командира части. Хотим сделать официальный запрос от военкомата через почту с уведомлением о вручении, в случае отказа будем передавать в прокуратуру.
Диана

Совершенно верная последовательность действий.

Отмечу, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“

1. Звание „Ветеран военной службы“ присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
2. Лицо, претендующее на звание „Ветеран военной службы“, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания „Ветеран военной службы“, предусмотренные Федеральным законом „О ветеранах“, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
4. Решение о присвоении звания „Ветеран военной службы“ принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания „Ветеран военной службы“ соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.
5. Лицам, которым присвоено звание „Ветеран военной службы“, вручается удостоверение ветерана военной службы.

Только заявление стоит подавать не в в/ч, а в РВК (поскольку Ваш муж находится на пенсии).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все таки следует различать звание «Ветеран военной службы» и звание «Ветеран вооруженных сил», т.е. то, как это указано в вопросе.

Так в первом случае выдается удостоверение к званию, а само звание закреплено статьей 5 Федерального закона «О ветеранах» .

А во втором случае военнослужащим проходившим службу в рядах советской армии выдавалась медаль и удостоверение к медали «Ветеран вооруженных сил», медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1976 года, награждали медалью уволенных с действительной военной службы до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали “Ветеран Вооруженных Сил СССР", безупречно прослуживших в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках 25 и более календарных лет.

Думаю Вам необходимо уточнить вопрос, с какой целью Вам необходимо подтверждение в виде справки, чтобы дать более полный и точный ответ.