8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Удостоверение ветеранв вооруженных сил РФ

Командование части отказывает в выдаче справки о том. что мой муж на получал удостоверение "Ветеран вооруженных сил". Справка для предоставления в военкомат города Серпухова. Календарная выслуга - 26 лет. 4 года как вышел на пенсию.

, Диана, п. Серпухов-13
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Командование части отказывает в выдаче справки о том. что мой муж на получал удостоверение «Ветеран вооруженных сил»
Диана

Чем мотивируют отказ? Отказ письменный или устный?

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, п. Серпухов-13

Отказ устный, наше письменное обращение на фирменном бланке военкомата города Серпухова регистрировать в строевом отделе части отказываются, ссылаясь на распоряжение командира части. Хотим сделать официальный запрос от военкомата через почту с уведомлением о вручении, в случае отказа будем передавать в прокуратуру.

Хотим сделать официальный запрос от военкомата через почту с уведомлением о вручении, в случае отказа будем передавать в прокуратуру.
Диана

Совершенно верно, жалобу в прокуратуру и обжаловать отказ в суд порядке. Вы не первая, кто столкнулся с данной проблемой, отказывают всем

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. В связи с чем отказывают?

Согласно ст. 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

В целом он соответствует предъявляемым требованиям.

А Вам дан письменный отказ?

В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

Отказ, если он есть стоит обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Отказ устный, наше письменное обращение на фирменном бланке военкомата города Серпухова регистрировать в строевом отделе части отказываются, ссылаясь на распоряжение командира части. Хотим сделать официальный запрос от военкомата через почту с уведомлением о вручении, в случае отказа будем передавать в прокуратуру.
Диана

Совершенно верная последовательность действий.

Отмечу, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“

1. Звание „Ветеран военной службы“ присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
2. Лицо, претендующее на звание „Ветеран военной службы“, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания „Ветеран военной службы“, предусмотренные Федеральным законом „О ветеранах“, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
4. Решение о присвоении звания „Ветеран военной службы“ принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания „Ветеран военной службы“ соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.
5. Лицам, которым присвоено звание „Ветеран военной службы“, вручается удостоверение ветерана военной службы.

Только заявление стоит подавать не в в/ч, а в РВК (поскольку Ваш муж находится на пенсии).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Все таки следует различать звание «Ветеран военной службы» и звание «Ветеран вооруженных сил», т.е. то, как это указано в вопросе.

Так в первом случае выдается удостоверение к званию, а само звание закреплено статьей 5 Федерального закона «О ветеранах» .

А во втором случае военнослужащим проходившим службу в рядах советской армии выдавалась медаль и удостоверение к медали «Ветеран вооруженных сил», медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1976 года, награждали медалью уволенных с действительной военной службы до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали “Ветеран Вооруженных Сил СССР", безупречно прослуживших в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках 25 и более календарных лет.

Думаю Вам необходимо уточнить вопрос, с какой целью Вам необходимо подтверждение в виде справки, чтобы дать более полный и точный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2015