Может ли беременная в 16 лет сделать аборт без получения согласия родителей?

Здравствуйте, Меня зовут Лиля и мне 16 лет. Я беременна уже как 3 недели. Я желаю сделать аборт или химическое прерывание беременности. Могу ли Я сделать подобную вещь не ставя своих родителей и родных в известность, а самое главное врач который будет делать эту процедуру будет ставить в известность другие органы?

, лиля, г. Узловая
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, законным путём сделать аборт Вы имеете право только по достижении возраста 18 лет либо с письменного согласия родителей до достижения данного возраста.

Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, не соглашусь с предыдущим мнением, в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии счастями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 56 вышеуказанного закона, 1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. 2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 указанного Закона, «Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.» «Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.»

Таким образом Вы имеете право сделать искуственное прерывание беременности не уведомляя родителей и требовать от Врача соблюдения врачебной тайны.