552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Тонировка. Выписали ТРЕБОВАНИЕ

Помогите пожалуйста в решении вопроса. За тонировку передних боковых стекол выписали

Требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Тонировку снимать никак не хочу. Грозят за невыполнение требования штрафом от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Штрафы стерплю, арест - штука неприятная.

Ссылаются на часть 1 статьи 19.3 КОАП РФ.

13 Октября 2015, 12:06, вопрос №1004605 Артем, г. Иваново
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершенно верно, но уточните у Вас светопропускание превышает 70%?

Если да, то все верно, согласно ст 19,3 КоАП РФ предусмотрен штраф в указанном размере и административный арест ло 15 суток, а при повторном правонарушении — штраф — до 5000 р и арест до 30 суток

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.3]
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 4 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
13 Октября 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дополню, что светопропускание должно соответствовать ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% — для ветровых стекол;
70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.
13 Октября 2015, 12:16
Артем
клиент, г. Иваново

Да больше! Насколько я могу понять, в конечном итоге такие дела не решаются в пользу нарушителей.... ?

13 Октября 2015, 12:17
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да больше! Насколько я могу понять, в конечном итоге такие дела не решаются в пользу нарушителей…?
Артем

Конечно нет, увы, на первый раз вас могут только оштрафовать, а если «попадетесь» второй раз, то уже может быть и административный арест, может есть смысл немного светопропускание изменить до уровня 70%. Решать конечо только Вам Мы вам рассказываем юр последствия и они для Вас в плане штрафа не критичны, а вот с адм штрафом не очень хороши.

13 Октября 2015, 12:19
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А есть ли вариант просто не подписывать бумагу эту? Типа требование не получал, ничего не знаю.
Артем

Отказаться можете, но это опять де не в Вашу пользу будет

13 Октября 2015, 12:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В таком случае и за ремень такую бумагу могут выписать, поймают без ремня в сл раз, пробьют по базе, а вам уже требование выносили ездить только с ремнем и подведут под неподчинение законному требованию сотрудника полиции- так?!
Артем

Да. совершенно верно

Я вот этой логики не понимаю. Они могут выписать требование по любому нарушению и просто коррупция вырастет в разы в стране. Поэтому я и усомнился в законности данного требования.
Артем

Артем, все законно, не сомневайтесь, уж такие законы в нашей стране

13 Октября 2015, 12:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как Вы можете это прокомментировать?
Артем

Нужно исходить из судебной практики, а не такого рода статей, а она увы не в Вашу пользу, как указывала ранее, решать только Вам

Желаю удачи

13 Октября 2015, 13:16
Артем
клиент, г. Иваново

Вобщем, что имеем по факту. Сама ФОРМА ТРЕБОВАНИЯ - ничем не регламентируется. Значит ТРЕБОВАНИЕ - это устная форма привлечения к ответственности. Никаких бумаг я подписывать не должен, т.к. нет ни одного нормативного акта, которые поясняют в какой форме должно исходить ТРЕБОВАНИЕ от инспектора ДПС. А следовательно, не подписав ничего - даже отказа - я буду прав.

13 Октября 2015, 13:20
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вобщем, что имеем по факту. Сама ФОРМА ТРЕБОВАНИЯ — ничем не регламентируется. Значит ТРЕБОВАНИЕ — это устная форма привлечения к ответственности. Никаких бумаг я подписывать не должен, т.к. нет ни одного нормативного акта, которые поясняют в какой форме должно исходить ТРЕБОВАНИЕ от инспектора ДПС. А следовательно, не подписав ничего — даже отказа — я буду прав.
Артем

Отказаться Вы можете, но это будет зафиксировано с помощью понятых, которые при вызове в суд подтвердят отказ и суд в любом случае привлечет к отв-ти, а вопрос времени, вы просто немного оттянете время

13 Октября 2015, 13:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я имею право отказаться от подписи ОБ ОТКАЗЕ, т.к. мне суют бумагу, которая не регламентирована ни одним законом. Я имею право знать правомерность того, что подписываю.
Артем

Можете конечно, но тогда штраф присудит суд. Это Ваше право, никто не запрещает Вам не подписывать — это ваше право, а далее свою позицию вправе отстоять в суде

13 Октября 2015, 13:29
Артем
клиент, г. Иваново

Хорошо, если я откажусь от факта совершения правонарушения в след раз? Его направят в суд и суд тогда сделает что? Назначит штраф или административный арест ? Как решаются вопросы в судах, если просто все отрицаешь и есть ли тут более безопасные пути решения проблемы?

13 Октября 2015, 13:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хорошо, если я откажусь от факта совершения правонарушения в след раз? Его направят в суд и суд тогда сделает что? Назначит штраф или административный арест? Как решаются вопросы в судах, если просто все отрицаешь и есть ли тут более безопасные пути решения проблемы?
Артем

На усмотрение сотрудников, штраф будет в размере 5000 р ( тюкю повторное нарушение ( ссылка на норму выше)

А если ситуация, что я отказался в подписи требования просто из принципа, что это незаконно, но в итоге поехал и требование выполнил, как законопослушный гражданин?
Артем

Так если требование выполните, тои нарушений с Вашей стороны более не будет

13 Октября 2015, 13:50
Артем
клиент, г. Иваново

Так. По пунктам.

1. Если я в след. раз просто откажусь от протокола, будучи с так же тонированным и с подписанным ранее предписанием, и не признаю свою вину, то мне максимум грозит 5к штраф?

Так что мне мешает просто всегда отказываться от своей вины и каждый раз платить 5к через суд? Административного ареста не будет же....

2. Так я требование выполню, но они об этом не узнают или мне надо будет ехать в ГИБДД, чтобы это подтверждать? А если я приеду не через сутки, а через неделю? А дело уже попадет в суд ? Вобщем мне интересна сама ситуация, когда гражданин не хочет подписывать непровомерную форму ТРЕБОВАНИЯ, но готов потом снять тонировку.

Я так понимаю, во избежании административного ареста - мне придется доказать факт ее снятия? Причем именно в ГИБДД?

13 Октября 2015, 14:00
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1. Если я в след. раз просто откажусь от протокола, будучи с так же тонированным и с подписанным ранее предписанием, и не признаю свою вину, то мне максимум грозит 5к штраф?
Артем

Если это будет повторяться неоднократно ( 2-3 раза, а более) То думаю, что могут и адм арест применить ( но это уже крайность)

Так что мне мешает просто всегда отказываться от своей вины и каждый раз платить 5к через суд? Административного ареста не будет же…
Артем

Опять же на усмотрение сотрудника ГИБДД 1 предупреждение — штраф -500-1000 р, второе — 5000 р Третье и последующие думаю могут и арест применить

2. Так я требование выполню, но они об этом не узнают или мне надо будет ехать в ГИБДД, чтобы это подтверждать? А если я приеду не через сутки, а через неделю? А дело уже попадет в суд? Вобщем мне интересна сама ситуация, когда гражданин не хочет подписывать непровомерную форму ТРЕБОВАНИЯ, но готов потом снять тонировку.
Артем

Предоставите суду фото того, что на авто нет тонировки и просите в заявлении отказать

Я так понимаю, во избежании административного ареста — мне придется доказать факт ее снятия? Причем именно в ГИБДД?
Артем

Коллеги выше указали, достаточно направить фото

13 Октября 2015, 14:05
Артем
клиент, г. Иваново

Могут применить, а могут и не применить. Неоднозначная ситуация.

Другой момент, а если фото будет годичной давности? Мне как то ведь надо подтвердить, что я выполнил требование именно в данном случае?

13 Октября 2015, 14:08
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тоесть разговор с сотрудниками будет такой: штраф выписывайте, его признаю. Но Требование подписывать не буду. Отдавайте дело в суд. Я через неделю напишу письмо, где подтверждается, что тонировка была снята. Но в это время я буду опять тонированный. Делайте что хотите.
Артем

Ну только если вы снова тонировку сделаете, Вам нужно будет предоставить доказательства снятия тонировки — фото, видео, чтоб было видно, что это Ваше авто и что нет тонировки. А далее снова можете наносить до следующего раза, если поймают сотрудники ДПС, ГИБДД

13 Октября 2015, 14:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Другой момент, а если фото будет годичной давности? Мне как то ведь надо подтвердить, что я выполнил требование именно в данном случае?
Артем

Так на фотоаппарате есть функция — дата, время))) Либо на видео так же имеется данная функция, все просто)

13 Октября 2015, 14:09
Артем
клиент, г. Иваново

Так судье можно подкинуть тогда любой подделаный материал....Я на парковке, где не видно время года сфотку свою машину не тонированной, а далее просто буду менять даты и все. Тем более на телефоне поменять дату не проблема на нужную.

13 Октября 2015, 14:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так судье можно подкинуть тогда любой подделаный материал… Я на парковке, где не видно время года сфотку свою машину не тонированной, а далее просто буду менять даты и все. Тем более на телефоне поменять дату не проблема на нужную.
Артем

Фото должно быть четким, должен быть номер авто, и отсутствие тонировки.

Не так просто суд обмануть, она скажет, прошу предоставить авто в теч 30 минут и даст Вам перерыв, вы пригоняете, а у Вас на стеклах тонировка, вот и все!!! Штраф, либо арест

13 Октября 2015, 14:15
Артем
клиент, г. Иваново

Хорошо, такой вопрос. Насколько я понял, лишение прав и арест за тонировку еще не введен. Получается, что, чтобы мне не выписывали предписание - нужно просто отказываться от того, что ты тонирован в протоколе. И пусть они каждый раз штрафуют меня на 500 рублей через суд ?

13 Октября 2015, 14:32
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Получается, что, чтобы мне не выписывали предписание — нужно просто отказываться от того, что ты тонирован в протоколе. И пусть они каждый раз штрафуют меня на 500 рублей через суд?
Артем

Можете пойти таким путем Но не забывайте о понятых, которые подтвердят, что тонировка на стеклах имеет место быть и Ваши доводы, что ее не было, будут бессмысленными

13 Октября 2015, 14:39
Артем
клиент, г. Иваново

Да, но Требование они мне выписать не имеют право. А значит так же езжу, только плачу через суд штрафы, а не протоколу.

13 Октября 2015, 15:04
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, но Требование они мне выписать не имеют право. А значит так же езжу, только плачу через суд штрафы, а не протоколу.
Артем

Так протокол они предъявят в суд, а суд будет на него ссылаться, а не на Ваши доводы, увы.

13 Октября 2015, 15:05
Артем
клиент, г. Иваново

Так логика такая, что они мне не выпишут Требование, если я не буду согласен с фактом нарушения. Они, через суд, сначало должны доказать факт нарушения. А Требование они выписывают на месте. Нет Требования - нет повышенных штрафов и арестов.

13 Октября 2015, 15:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так логика такая, что они мне не выпишут Требование, если я не буду согласен с фактом нарушения. Они, через суд, сначало должны доказать факт нарушения. А Требование они выписывают на месте. Нет Требования — нет повышенных штрафов и арестов.
Артем

Так Вы пишите о протоколе, в требовании они так же понятых впишут, и Вам нужно будет в суде доказать, что вашей вины нет У них будут понятые и не подписанное с Вашим отказом требование

13 Октября 2015, 15:09
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Тонировку снимать никак не хочу. Грозят за невыполнение требования штрафом от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Штрафы стерплю, арест — штука неприятная.
Артем

Все верно, неисполнение ЗАКОННОГО требования сотрудника полиции может привести к административному аресту.

13 Октября 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А значит так же езжу, только плачу через суд штрафы, а не протоколу.
Артем

Не по протоколу, а по постановлению, и не они будут обращаться в суд, а вы за признанием постановления недействительным.

Схема будет следующая, если Вы не признаете свою вину на месте, то будет составлен протокол в котором сотрудник ДПС укажет, что рассмотрение дела и вынесение постановления состоятся через 5 минут после составления протокола и тут же составить постановление за тонировку которым и наложит на Вас штраф.

После этого он составит еще один протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при этом он вправе применить к Вам административное задержание для доставки Вас в суд.

Статья 27.5. Сроки административного задержания
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
13 Октября 2015, 16:06
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае сотрудники не правы.

Вам запрещено эксплуатировать ТС с тонировкой. После того как Вы остановились и вышли из автомобиля — Вы перестали ее эксплуатировать и правонарушения уже не совершаете.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

..........

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть Вам запрещено только управлять, а не иметь в собственности автомобиль с нанесенной тонировкой

Пример во вложении

Копия_image-08-09-15-0Копия_image-08-09-15-06-29_(1).jpg6-29_(1).jpg
13 Октября 2015, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Иваново

Извините, а вам не кажется это немного абсурдным, ибо я так же могу и пьяным ездить. А потом, когда остановят, сказать, что никто мне не запрещает сидеть пьяным в своем авто? Или я не прав?

13 Октября 2015, 12:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Извините, а вам не кажется это немного абсурдным, ибо я так же могу и пьяным ездить. А потом, когда остановят, сказать, что никто мне не запрещает сидеть пьяным в своем авто? Или я не прав?
Артем

Ну так Вас же не отпустят пьяного, а составят протокол, отстранят и машину на спецстоянку

И здесь Вас оштрафовали за пленку.

дальше Вас уже привлекать и что то требовать нельзя, так как запрещена эксплуатация. Вы уже не эксплуатируете

13 Октября 2015, 12:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
13 Октября 2015, 12:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А есть ли вариант просто не подписывать бумагу эту? Типа требование не получал, ничего не знаю.
Артем

На это предписание составляете ответ, что во исполнение такого то предписания тонировка удалена. Число, подпись.Направляете по адресу отдела в котором служит сотрудник с уведолением о вручении и описью вложения, либо иным регистрируемым способом.

Копию возите с собой.

При новой остановке показываете и говорите, что тонировку сняли, а потом опять нанесли.

То есть опять 500 р.

13 Октября 2015, 12:25
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так же ознакомьтесь:

Обсуждение аналогичного вопроса было пару месяцев назад:

pravoved.ru/question/914988/

13 Октября 2015, 12:31
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Они в требовании ссылаются на ст. 13 закона о полиции:

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Вы же его прекратили. Так как противоправным является управление ТС с тонировкой.

Иметь же ТС с неисправностями не запрещено. Никто же не выписывает требование о незамедлительном ремонте тормозной системы или или установки шин без износа.А вот управление таким ТС уже незаконно

13 Октября 2015, 12:39
Артем
клиент, г. Иваново

В таком случае и за ремень такую бумагу могут выписать, поймают без ремня в сл раз, пробьют по базе, а вам уже требование выносили ездить только с ремнем и подведут под неподчинение законному требованию сотрудника полиции- так?! Мне не трудно заплатить штраф и ободрать тонировку я хочу понять законность данной бумажки.

Я вот этой логики не понимаю. Они могут выписать требование по любому нарушению и просто коррупция вырастет в разы в стране. Поэтому я и усомнился в законности данного требования.

13 Октября 2015, 12:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В таком случае и за ремень такую бумагу могут выписать, поймают без ремня в сл раз, пробьют по базе, а вам уже требование выносили ездить только с ремнем и подведут под неподчинение законному требованию сотрудника полиции- так?!
Артем

Да, так

Поэтому я и усомнился в законности данного требования.
Артем

Многие суды еще не знают как в таких случаях подходить

13 Октября 2015, 12:42
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я Вам выложил мнение одного суда по данному поводу

13 Октября 2015, 12:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но в большинстве случаев, конечно, суды не на стороне водителя в данном случае. Поэтому решать Вам — бороться, или плюнуть на все и снять

13 Октября 2015, 12:48
Артем
клиент, г. Иваново

И еще один момент не понятен. Что есть форма требования и чем она регламентируется. Инспектор имеет право требовать снять тонировку, но если при нарушении ПДД мы должны подписать факт о нарушении в специальном бланке и согласиться либо нет с ним, то что есть ТРЕБОВАНИЕ по закону? Должно ли оно быть устным? Насколько законна сама бумага?

Тоесть ПОСТАНОВЛЕНИЕ - это официальный документ. А Требование? Может действительно я имею право его не подписывать, ровно как и не подписывать отказ при понятых .....

13 Октября 2015, 13:13
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что есть форма требования и чем она регламентируется.
Артем

Ничем

Насколько законна сама бумага?
Артем

Многие суды считают что законна

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 сентября 2015 года г. ЗеленогорскСудья Зеленогорского городского суда г. Зеленогорска Красноярского края Моисеенкова О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении к административной ответственности Лобода Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, проживающего по адресу г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу г. Зеленогорск, <адрес>, работающего <данные изъяты>», инвалидности не имеющего, <данные изъяты>УСТАНОВИЛ: Лобода Е.В. не выполнил законное требование сотрудника полиции при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут на <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнил законное требованиесотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения: не удалил с передних боковых стекол транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, покрытие, светопропускание которого не соответствует требованиям п. 4.3 Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» Приложения № 8. В судебном заседании Лобода Е.В. вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту тонировки на передних боковых стеклах, тут же было предъявленотребование о снятии тонировки. А ДД.ММ.ГГГГ постановлением он был подвергнут наказанию за управление автомобилем стонировкой. Считает, что требование, предъявленное ему ДД.ММ.ГГГГ о снятии тонировки, незаконно, так как постановление от ДД.ММ.ГГГГ не вступило в законную силу, в силу положений о презумпции невиновности требование незаконно. Тонировка по закону не запрещена. Он не может сказать, правильно ли она нанесена у него. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ он намерен обжаловать. Заслушав Лобода Е.В., исследовав письменные доказательства по делу, нахожу вину Лобода Е.В. в совершении правонарушения установленной совокупностью исследованных доказательств исходя из следующего. Согласно ст. 30 ч. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.В соответствии со ст. 12 ч. 1 п. 2, 11 указанного закона на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.В силу положений п. 1 части 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.В силу пункта 7.3 данного Перечня запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.Поэтому управление транспортным средством, передние боковые стекла которого не соответствуют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.Исходя из системного толкования указанных норм можно сделать вывод о том, что требование сотрудника ГИБДД об устранении нарушений в области дорожного движения, в том числе неисправностей и условий, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, является законным. Следовательно, отказ от исполнения данного требования подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3КоАП. Вина Лобода Е.В. в совершении правонарушения подтверждается: — протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола Лобода Е.В. получил,- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на автомобиле Лобода Е.В. ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на передних боковых стеклах нанесено покрытие, не соответствующее требованиям технического регламента о светопропускаемости (в трех местах 7%);- требованием о прекращении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в срок до ДД.ММ.ГГГГ Лобода Е.В. должен в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить причины совершения правонарушения, выразившиеся в установке на передних боковых стеклах пленочного покрытия, светопропускаемость которых составляет 7 %;- рапортом сотрудника ГИБДД Вьюшкова А.В.Таким образом, из исследованных доказательств установлено, что сотрудниками полиции Лобода Е.В. было предъявлено законноетребование об устранении нарушений законодательства, а Лобода Е.В. данное требование было проигнорировано, тонировка на передних боковых стеклах Лобода Е.В. не была снята. При этом не имеет правового значения факт привлечения Лобода Е.В. к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ постановлением сотрудника ГИБДД по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, поскольку управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и неповиновение законному требованию сотрудника полиции, являются двумя самостоятельными действиями, образующими составы двух различных правонарушений.Суд оценивает доказательства по делу в порядке ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом суд находит, что доказательства получены с соблюдением требований закона. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.Содеянное Лобода Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции. С учетом личности виновного, обстоятельств совершения правонарушения, учитывая отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание, что Лобода Е.В. имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по этим основаниям нахожу возможным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.10 КоАП РФПОСТАНОВИЛ: Лобода Е. В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

..................

Р Е Ш Е Н И Е

6 мая 2015 г. г. Тамбов ул. Коммунальная, 8Судья Тамбовского областного суда Баранов В.В., рассмотрев жалобу Колодина Д.В. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 4 апреля 2015 г. по делу об административном правонарушении, У С Т А Н О В И Л: Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 4 апреля 2015 г. Колодин Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного ареста сроком на пять суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции по приведению светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля в соответствие с ГОСТ 5727-88 в срок до 5 февраля 2015 г. В жалобе, поданной в Тамбовский областной суд, Колодин Д.В. просит данное постановление отменить, производство по делу прекратить. Указал, что 3 февраля 2015 г. сотрудники ГИБДД не выдавали ему требование о снятии тонировки со стекол автомобиля. В требовании, представленном в материалы дела, стоит не его подпись. Изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, поддержанные Колодиным Д.В., выслушав представителя УМВД России по Тамбовской области Шарыгину Е.Б., считавшую жалобу не подлежащей удовлетворению, допросив свидетеля Е.И.., прихожу к следующим выводам.Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.Из материалов дела усматривается, что 3 апреля 2015 г. инспектором ДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области в отношении Колодина Д.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, из которого следует, что Колодин Д.В. не привел светопропускаемость передних боковых стекол автомобиля в соответствие с ГОСТ 5727-88, тогда как 3 февраля 2015 г. в отношении него было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и выдано требование о прекращении правонарушения в срок до 5 февраля 2015 г. — удалить покрытие с передних боковых стекол, которое не исполнено. Факт совершения Колодиным Д.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, оцененных судьей в соответствии стребованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в частности: протоколом об административном правонарушении от 03.04.2015 г.; рапортом от 03.04.2015 г.; письменными показаниями инспектора ДПС Федотова Р.А.; постановлением 18810068140011078440 от 03.02.2015 г., в соответствии с которым Колодин Д.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ; требованием от 03.02.2015 г. о прекращении данного правонарушения. Указанное требование о прекращении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, является законным и выдано сотрудником полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, поскольку в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС СБДПС ГИБДД ОР Е.И. показал, что требование о прекращении правонарушения от 03.02.2015 г. заполнено им и вручено правонарушителю Колодину Д.В. Довод жалобы Колодина Д.В. о том, что он не расписывался в названном требовании, никакими объективными доказательствами не подтвержден. Таким образом, выводы суда о наличии в действиях Колодина Д.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не противоречат установленным по делу обстоятельствам и собранным доказательствам.Наказание в виде административного ареста сроком на пять суток Колодину Д.В. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.Нарушений процессуальных норм КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судьёй районного суда не допущено.С учётом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ: Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 4 апреля 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, вынесенное в отношении Колодина Д.В., оставить без изменения, жалобу последнего — без удовлетворения.

13 Октября 2015, 13:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сама ФОРМА ТРЕБОВАНИЯ — ничем не регламентируется. Значит ТРЕБОВАНИЕ — это устная форма привлечения к ответственности.
Артем

Нет, требование само это не привлечение к отвественности. Это требование прекратить правонарушение

А следовательно, не подписав ничего — даже отказа — я буду прав.
Артем

Понятыми удостоверят отказ от подписи.

А как будет решать суд — я Вам показал. Одни считают так — другие по иному

Я имею право отказаться от подписи ОБ ОТКАЗЕ
Артем

Имеете. Но это не говорит о том, что она не доведена до Вас

13 Октября 2015, 13:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Назначит штраф или административный арест? Как решаются вопросы в судах, если просто все отрицаешь и есть ли тут более безопасные пути решения проблемы?
Артем

Как правило штраф. 1000

13 Октября 2015, 13:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
но в итоге поехал и требование выполнил, как законопослушный гражданин?
Артем

Тогда и нет правонарушения как такового. То есть нет невыполнения требований сотрудника. За управление с тонировкой все равно выпишут штраф

13 Октября 2015, 13:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не совсем ясно от какого протокола Вы хотите в следующий раз отказаться?

13 Октября 2015, 15:50
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так что мне мешает просто всегда отказываться от своей вины и каждый раз платить 5к через суд? Административного ареста не будет же… 2. Так я требование выполню, но они об этом не узнают или мне надо будет ехать в ГИБДД, чтобы это подтверждать? А если я приеду не через сутки, а через неделю? А дело уже попадет в суд? Вобщем мне интересна сама ситуация, когда гражданин не хочет подписывать непровомерную форму ТРЕБОВАНИЯ, но готов потом снять тонировку. Я так понимаю, во избежании административного ареста — мне придется доказать факт ее снятия? Причем именно в ГИБДД?
Артем

От вины в чем? Вы сами себя запутали. мы Вам говорим о том, что Вас могут привлечь за то что не выполните требование о снятии тонировки. Такие случаи бывают часто. Обратную практику я Вам привел

А для того чтобы они узнали — сообщите что сняли тонировку и приложите например договор оказания услуг с кем то из знакомых, по которому он Вам оказывает услугу по снятию тонировки и акт приемки выполненных работ.

Пусть потом доказывают обратное

Если Вы не подпишете требование, но тонировку снимете, то Вас наказать будет нельзя

13 Октября 2015, 18:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тоесть разговор с сотрудниками будет такой: штраф выписывайте, его признаю. Но Требование подписывать не буду. Отдавайте дело в суд. Я через неделю напишу письмо, где подтверждается, что тонировка была снята. Но в это время я буду опять тонированный. Делайте что хотите.
Артем

Нет, они сразу не направят, так как Вам должно быть предоставлено время на устранение. Вы же можете сказать, что не умеете это делать и должны обратиться к специалисту в сервис

13 Октября 2015, 18:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27207
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так логика такая, что они мне не выпишут Требование, если я не буду согласен с фактом нарушения
Артем

Выпишут. Проблем не вижу

13 Октября 2015, 18:16
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам все правильно сказали, если не исполните требование, то могут привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку требование основано на законе и входит в компетенцию сотрудников:

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
13 Октября 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да больше! Насколько я могу понять, в конечном итоге такие дела не решаются в пользу нарушителей…?
Артем

Не решаются, это верно, однако Вам не обязательно назначат арест, могут и штраф, но вряд ли Вы захотите рисковать.

13 Октября 2015, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я вот этой логики не понимаю. Они могут выписать требование по любому нарушению и просто коррупция вырастет в разы в стране. Поэтому я и усомнился в законности данного требования.
Артем

Нет, требование в любом случае законно, это обычная практика. Можно конечно попробовать обойти, но риск остается.

13 Октября 2015, 12:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А следовательно, не подписав ничего — даже отказа — я буду прав.
Артем

Здесь нужно учитывать еще, что суды как правило придерживаются иной точки зрения и считают такое требование законным. Поэтому адже если мы все придем к выводу о том, что требование незаконно, не факт, что суд займет ту же позицию.

13 Октября 2015, 13:24
Артем
клиент, г. Иваново

Требование законно. А его форма? Не будет письменного ТРЕБОВАНИЯ - не будет и основания для возбуждения дела. Вся проблема в том, что я подписал Требование, хотя не должен был и имею на это право. А это уже решать не сотрудникам ДПС, т.к. ни на какой нормативный акт они не сошлются, чтобы меня заставить ПОДПИСАТЬ БУМАГУ.

13 Октября 2015, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вся проблема в том, что я подписал Требование, хотя не должен был и имею на это право. А это уже решать не сотрудникам ДПС, т.к. ни на какой нормативный акт они не сошлются, чтобы меня заставить ПОДПИСАТЬ БУМАГУ.
Артем

Да, если бы не подписали, то проблем бы не было, если же подписали, то это уже проблема.

13 Октября 2015, 13:32
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
13990
ответов
5813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Правом выписывать требования об устранении нарушений сотрудники ГИБДД пользуются активно, так как за тонированные стекла (часть 3.1 статьи 12.5 КОАП РФ) штраф только 500 рублей, а вот за неповиновение наказание уже почувствительней. Но если за вами на момент разрешения дела не будет никаких нарушений, то есть вы не будете считаться привлеченным к административной ответственности за предыдущие нарушения, то вряд ли к вам применят столь жесткое наказание, как административный арест, это исключительная мера, если вы уж совсем не понимаете сигналов от государства.

13 Октября 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
158
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То есть тонировку Вы можете не снимать, но на такой машине ездить нельзя. Если еще раз попадетесь сотрудникам ДПС во время управления, то Вам грозит штраф либо арест.

13 Октября 2015, 12:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Вам выдали именно предписание?

КоАП РФ вообще не предусматривает выдачу предписаний сотрудником физическому лицу. Есть норма по выдаче представлений, но они физическим лицам не выдаются:

КоАП РФ, Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Поскольку порядка вынесения предписания физическим лицам нет, насколько мне известно, сейчас такие предписания обозначаются как «требование».

Впоследствии, при неисполнении указаний лицо привлекается по ст. 19.3:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,…

Ситуация неоднократно обсуждалась в тематических форумах, однако с учетом судебной практики в пользу правоохранительных органов, перспективы с обжалованием у вас, прямо скажем, плохие.

13 Октября 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Иваново

Да ,именно требование выписали.

А есть ли вариант просто не подписывать бумагу эту? Типа требование не получал, ничего не знаю.

13 Октября 2015, 12:22
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А есть ли вариант просто не подписывать бумагу эту? Типа требование не получал, ничего не знаю.
Артем

В присутствии понятых отказ от подписи зафиксируют. Там в требовании в конце должна быть графа «копию требования получил/отказался получить в присутствии понятых...» и место для внесения данных понятых.

13 Октября 2015, 12:26
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Что есть форма требования и чем она регламентируется.
Артем

Ничем не регламентируется. Я выше писала, что сначала пытались, да и сейчас порой так делают, выдавать предписания, вопреки тому, что они не могут физ. лицам быть выданы, стали выдавать требования, чтобы это слово совпало с диспозицией ст. 19.3 и можно было привлечь к ответственности. Конкретного порядка и формы нет.

Может действительно я имею право его не подписывать, ровно как и не подписывать отказ при понятых…
Артем

Отказ от подписи на то и отказ, что Вы ничего не подписываете, что подтверждается понятыми.

А следовательно, не подписав ничего — даже отказа — я буду прав.
Артем

Следовательно, понятые подтвердят отказ от подписи. а суд привлечет вас по ч. 1 ст. 19.3, как в решениях, которые уважаемый Олег Белоус привел выше.

13 Октября 2015, 13:26
Артем
клиент, г. Иваново

Я имею право отказаться от подписи ОБ ОТКАЗЕ, т.к. мне суют бумагу, которая не регламентирована ни одним законом. Я имею право знать правомерность того, что подписываю.

13 Октября 2015, 13:28
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
это уже решать не сотрудникам ДПС, т.к. ни на какой нормативный акт они не сошлются, чтобы меня заставить ПОДПИСАТЬ БУМАГУ.
Артем

Артем, Вы поймите — мы с вами можем рассуждать о правовой природе требования и раздумывать, что и кому решать, а суд уже привлекает и будет привлекать по 19.3 по таким требованиям — подпишите вы их или нет.

13 Октября 2015, 13:28
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Да, если бы не подписали, то проблем бы не было, если же подписали, то это уже проблема.
Васильев Дмитрий

Почему не было бы? Отказ понятыми подтвердили бы, с требованием ознакомлен, не исполнил...

13 Октября 2015, 13:39
Артем
клиент, г. Иваново

А если ситуация, что я отказался в подписи требования просто из принципа, что это незаконно, но в итоге поехал и требование выполнил, как законопослушный гражданин?

13 Октября 2015, 13:41
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Я так понимаю, во избежании административного ареста — мне придется доказать факт ее снятия? Причем именно в ГИБДД?
Артем

Вам же рекомендовали выше направить письмо с фото в подтверждение, никуда ехать не надо.

13 Октября 2015, 14:01
Артем
клиент, г. Иваново

Тоесть разговор с сотрудниками будет такой : штраф выписывайте, его признаю. Но Требование подписывать не буду. Отдавайте дело в суд. Я через неделю напишу письмо, где подтверждается, что тонировка была снята. Но в это время я буду опять тонированный. Делайте что хотите.

13 Октября 2015, 14:04
Юрист - Игорь
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дополню, что светопропускание должно соответствовать ГОСТ 5727-88
Нет, не должно))
Гост отменен

Не ГОСТ нужно смотреть, а ТР ТС по безопасности колесных транспортных средств.

13 Октября 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

В теории сложились несколько вариантов по которым данное требование является незаконным

1. Предъявление «требования» в отсутствие нарушения конкретной правовой нормы. «Требование» должно содержать указание на нормативный документ, нарушение которого образует состав правонарушения. Несоблюдение ГОСТ не образует состава правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, на которую часто ссылаются инспекторы ГИБДД. «Требование» сотрудника ГИБДД о прекращении правонарушения не основано на законе.
2. Незаконность «требования» при неустановленном факте правонарушения. Пока вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП, не доказана в предусмотренном Кодексом порядке и не установлена постановлением судьи, оно считается невиновным. В связи с этим факт совершения правонарушения нельзя считать установленным, несмотря на вступившее в силу постановление по делу об АП. В случае несогласия водителя с фактом нарушения составляется протокол с возможностью обжалования. В таком случае требовать снятия тонировки до окончания десятидневного срока обжалования незаконно в связи с возможностью прекращения дела за отсутствием события правонарушения. Заявление о необходимости предоставления времени на поиск защитника и средств на оплату его услуг защищает водителя от немедленного составления постановления.
3. Окончание нарушения в момент остановки транспортного средства. Правонарушения по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ считаются оконченными в момент остановки транспортного средства (не относятся к длящимся). Дальнейшее управление таким ТС – это другое правонарушение с объективными сторонами состава, места и времени. В соответствии ст.11 закона «О полиции», сотруднику предоставляется право требовать прекращения правонарушения. Требование прекратить административное правонарушение, факт которого, как и вина водителя, не установлены, не имеет смысла: инспектор не наделен правом требовать прекращения предполагаемых правонарушений.
4. «Требование» — это обязательство, которое можно возложить на гражданина только на основании Закона. Возложить на гражданина какие-либо обязательства (коим является «Требование»), согласно ст. 55 ч. 3 Конституции, можно только на основании Федерального Закона. В законодательстве отсутствуют нормы, возлагающие на гражданина обязательства при эксплуатации транспортного средства с несоответствующей ГОСТу тонировкой.
5. Кому, кем и как выносится Предписание. По Закону («О милиции») сотрудник может требовать прекратить совершать правонарушение. Вместе с тем, Закон не содержит сведений о том, каким образом это требование должно осуществляться. Предписание – это документ, обязывающий совершить действия по устранению причины нарушения. В п.12 «б» «Положения о ГИБДД» продублированы и уточнены положения ст. 29.13 КоАП. В соответствии с этим положением, предписания могут быть вынесены главными государственными инспекторами дорожного движения (коими инспекторы ГИБДД на дорогах не являются) в отношении юридических или должностных лиц. Совершая не указанные в Законе действия, инспектор ГИБДД, как должностное лицо, занимается самоуправством.
6. Умышленная вина. Обязательный атрибут правонарушения по ст. 19.3 КоАП – умышленная вина. Если водитель не может/не умеет снимать тонировку – умысел в невыполнении «требования» с его стороны отсутствует, что делает невозможным наказание по этой статье. Важным аргументом в таком случае может служить вероятность повреждения поверхности стекла и ухудшение обзора с места водителя, негативно влияющее на безопасность дорожного движения.

Источник: www.all-tonirovka.ru/informacziya/stati-o-tonirovke/187-tonirovka-i-trebovanie-o-prekrashhenii-soversheniya-pravonarusheniya.html

Но судя по судебной практике, сложившейся на сегодня, далеко не каждый водитель может отстоять свои права в суде, и не каждый судья идет на то, чтобы поддержать водителя. Как правило, судьи как под копирку выносят обвинительные решения и стараются закрыть глаза на доводы водителя.

В такой ситуации я бы посоветовал нанять хорошего юриста, чтобы грамотно и толково разъяснить судье отсутствие выполнения требования. Ну или попросту снять тонировку, отправиться в отделение и зафиксировать выполнения требования, а потом опять наклеить ее.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

13 Октября 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
236
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ от подписи протокола что у Вас имелась тонировка ничего не даст, так как если по этому делу будет доказано, что Вы виноваты (независимо на месте или позже), у суда будут основания считать требование о прекращении правонарушения законными.

Отказ от подписи требования ничего не даст, так как понятые в суде покажут, что требование до Вас доводилось.

Лучше всего на суде доказывать то что требование было выполнено, например чеки сервиса о работе по снятию тонировки и свидетельские показания (друзья в сервисах может быть найдутся?), также можно предъявить дополнительные чеки о вновь нанесенной (наклеенной) тонировке.

Это реальные документы и доказательства. Главное чтобы свидетели на суде не говорили ерунды и не путались.

13 Октября 2015, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут