Тонировка. Выписали ТРЕБОВАНИЕ

Помогите пожалуйста в решении вопроса. За тонировку передних боковых стекол выписали

Требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Тонировку снимать никак не хочу. Грозят за невыполнение требования штрафом от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Штрафы стерплю, арест - штука неприятная.

Ссылаются на часть 1 статьи 19.3 КОАП РФ.

, Артем, г. Иваново
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Совершенно верно, но уточните у Вас светопропускание превышает 70%?

Если да, то все верно, согласно ст 19,3 КоАП РФ предусмотрен штраф в указанном размере и административный арест ло 15 суток, а при повторном правонарушении — штраф — до 5000 р и арест до 30 суток

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.3]
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 4 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дополню, что светопропускание должно соответствовать ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% — для ветровых стекол;
70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.
Артем
Клиент, г. Иваново

Да больше! Насколько я могу понять, в конечном итоге такие дела не решаются в пользу нарушителей.... ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Тонировку снимать никак не хочу. Грозят за невыполнение требования штрафом от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Штрафы стерплю, арест — штука неприятная.
Артем

Все верно, неисполнение ЗАКОННОГО требования сотрудника полиции может привести к административному аресту.

А значит так же езжу, только плачу через суд штрафы, а не протоколу.
Артем

Не по протоколу, а по постановлению, и не они будут обращаться в суд, а вы за признанием постановления недействительным.

Схема будет следующая, если Вы не признаете свою вину на месте, то будет составлен протокол в котором сотрудник ДПС укажет, что рассмотрение дела и вынесение постановления состоятся через 5 минут после составления протокола и тут же составить постановление за тонировку которым и наложит на Вас штраф.

После этого он составит еще один протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при этом он вправе применить к Вам административное задержание для доставки Вас в суд.

Статья 27.5. Сроки административного задержания
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае сотрудники не правы.

Вам запрещено эксплуатировать ТС с тонировкой. После того как Вы остановились и вышли из автомобиля — Вы перестали ее эксплуатировать и правонарушения уже не совершаете.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть Вам запрещено только управлять, а не иметь в собственности автомобиль с нанесенной тонировкой

Пример во вложении

Артем
Клиент, г. Иваново

Извините, а вам не кажется это немного абсурдным, ибо я так же могу и пьяным ездить. А потом, когда остановят, сказать, что никто мне не запрещает сидеть пьяным в своем авто? Или я не прав?

Артем

Ну так Вас же не отпустят пьяного, а составят протокол, отстранят и машину на спецстоянку

И здесь Вас оштрафовали за пленку.

дальше Вас уже привлекать и что то требовать нельзя, так как запрещена эксплуатация. Вы уже не эксплуатируете

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам все правильно сказали, если не исполните требование, то могут привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку требование основано на законе и входит в компетенцию сотрудников:

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Да больше! Насколько я могу понять, в конечном итоге такие дела не решаются в пользу нарушителей…?
Артем

Не решаются, это верно, однако Вам не обязательно назначат арест, могут и штраф, но вряд ли Вы захотите рисковать.

Я вот этой логики не понимаю. Они могут выписать требование по любому нарушению и просто коррупция вырастет в разы в стране. Поэтому я и усомнился в законности данного требования.
Артем

Нет, требование в любом случае законно, это обычная практика. Можно конечно попробовать обойти, но риск остается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Правом выписывать требования об устранении нарушений сотрудники ГИБДД пользуются активно, так как за тонированные стекла (часть 3.1 статьи 12.5 КОАП РФ) штраф только 500 рублей, а вот за неповиновение наказание уже почувствительней. Но если за вами на момент разрешения дела не будет никаких нарушений, то есть вы не будете считаться привлеченным к административной ответственности за предыдущие нарушения, то вряд ли к вам применят столь жесткое наказание, как административный арест, это исключительная мера, если вы уж совсем не понимаете сигналов от государства.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

То есть тонировку Вы можете не снимать, но на такой машине ездить нельзя. Если еще раз попадетесь сотрудникам ДПС во время управления, то Вам грозит штраф либо арест.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам выдали именно предписание?

КоАП РФ вообще не предусматривает выдачу предписаний сотрудником физическому лицу. Есть норма по выдаче представлений, но они физическим лицам не выдаются:

КоАП РФ, Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Поскольку порядка вынесения предписания физическим лицам нет, насколько мне известно, сейчас такие предписания обозначаются как «требование».

Впоследствии, при неисполнении указаний лицо привлекается по ст. 19.3:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,…

Ситуация неоднократно обсуждалась в тематических форумах, однако с учетом судебной практики в пользу правоохранительных органов, перспективы с обжалованием у вас, прямо скажем, плохие.

Артем
Клиент, г. Иваново

Да ,именно требование выписали.

А есть ли вариант просто не подписывать бумагу эту? Типа требование не получал, ничего не знаю.

Артем

В присутствии понятых отказ от подписи зафиксируют. Там в требовании в конце должна быть графа «копию требования получил/отказался получить в присутствии понятых...» и место для внесения данных понятых.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Дополню, что светопропускание должно соответствовать ГОСТ 5727-88
Нет, не должно))
Гост отменен

Не ГОСТ нужно смотреть, а ТР ТС по безопасности колесных транспортных средств.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем.

В теории сложились несколько вариантов по которым данное требование является незаконным

1. Предъявление «требования» в отсутствие нарушения конкретной правовой нормы. «Требование» должно содержать указание на нормативный документ, нарушение которого образует состав правонарушения. Несоблюдение ГОСТ не образует состава правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, на которую часто ссылаются инспекторы ГИБДД. «Требование» сотрудника ГИБДД о прекращении правонарушения не основано на законе.
2. Незаконность «требования» при неустановленном факте правонарушения. Пока вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП, не доказана в предусмотренном Кодексом порядке и не установлена постановлением судьи, оно считается невиновным. В связи с этим факт совершения правонарушения нельзя считать установленным, несмотря на вступившее в силу постановление по делу об АП. В случае несогласия водителя с фактом нарушения составляется протокол с возможностью обжалования. В таком случае требовать снятия тонировки до окончания десятидневного срока обжалования незаконно в связи с возможностью прекращения дела за отсутствием события правонарушения. Заявление о необходимости предоставления времени на поиск защитника и средств на оплату его услуг защищает водителя от немедленного составления постановления.
3. Окончание нарушения в момент остановки транспортного средства. Правонарушения по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ считаются оконченными в момент остановки транспортного средства (не относятся к длящимся). Дальнейшее управление таким ТС – это другое правонарушение с объективными сторонами состава, места и времени. В соответствии ст.11 закона «О полиции», сотруднику предоставляется право требовать прекращения правонарушения. Требование прекратить административное правонарушение, факт которого, как и вина водителя, не установлены, не имеет смысла: инспектор не наделен правом требовать прекращения предполагаемых правонарушений.
4. «Требование» — это обязательство, которое можно возложить на гражданина только на основании Закона. Возложить на гражданина какие-либо обязательства (коим является «Требование»), согласно ст. 55 ч. 3 Конституции, можно только на основании Федерального Закона. В законодательстве отсутствуют нормы, возлагающие на гражданина обязательства при эксплуатации транспортного средства с несоответствующей ГОСТу тонировкой.
5. Кому, кем и как выносится Предписание. По Закону («О милиции») сотрудник может требовать прекратить совершать правонарушение. Вместе с тем, Закон не содержит сведений о том, каким образом это требование должно осуществляться. Предписание – это документ, обязывающий совершить действия по устранению причины нарушения. В п.12 «б» «Положения о ГИБДД» продублированы и уточнены положения ст. 29.13 КоАП. В соответствии с этим положением, предписания могут быть вынесены главными государственными инспекторами дорожного движения (коими инспекторы ГИБДД на дорогах не являются) в отношении юридических или должностных лиц. Совершая не указанные в Законе действия, инспектор ГИБДД, как должностное лицо, занимается самоуправством.
6. Умышленная вина. Обязательный атрибут правонарушения по ст. 19.3 КоАП – умышленная вина. Если водитель не может/не умеет снимать тонировку – умысел в невыполнении «требования» с его стороны отсутствует, что делает невозможным наказание по этой статье. Важным аргументом в таком случае может служить вероятность повреждения поверхности стекла и ухудшение обзора с места водителя, негативно влияющее на безопасность дорожного движения.

Источник: www.all-tonirovka.ru/informacziya/stati-o-tonirovke/187-tonirovka-i-trebovanie-o-prekrashhenii-soversheniya-pravonarusheniya.html

Но судя по судебной практике, сложившейся на сегодня, далеко не каждый водитель может отстоять свои права в суде, и не каждый судья идет на то, чтобы поддержать водителя. Как правило, судьи как под копирку выносят обвинительные решения и стараются закрыть глаза на доводы водителя.

В такой ситуации я бы посоветовал нанять хорошего юриста, чтобы грамотно и толково разъяснить судье отсутствие выполнения требования. Ну или попросту снять тонировку, отправиться в отделение и зафиксировать выполнения требования, а потом опять наклеить ее.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Отказ от подписи протокола что у Вас имелась тонировка ничего не даст, так как если по этому делу будет доказано, что Вы виноваты (независимо на месте или позже), у суда будут основания считать требование о прекращении правонарушения законными.

Отказ от подписи требования ничего не даст, так как понятые в суде покажут, что требование до Вас доводилось.

Лучше всего на суде доказывать то что требование было выполнено, например чеки сервиса о работе по снятию тонировки и свидетельские показания (друзья в сервисах может быть найдутся?), также можно предъявить дополнительные чеки о вновь нанесенной (наклеенной) тонировке.

Это реальные документы и доказательства. Главное чтобы свидетели на суде не говорили ерунды и не путались.