Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что нужно, чтобы подарить квартиру

Добрый день!

1. Интернет расходится в показаниях. Чтобы подарить квартиру близкому родственнику (например маме), какие нужны документы и список действий? Написал дарственную - пошел куда?

2. Возможно ли дарение с условием (например, даритель хочет, чтобы квартира после смерти одаряемого досталась конкретному лицу Х)?

Благодарю за внимание!

13 Июня 2013, 23:58, вопрос №100452 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Мария!
    1. Нужны документы:
    -правоустанавливающие на квартиру (подарить можно только то, что вам принадлежит)  
    -договор дарения (дарственная)
    -квитанция об оплате госпошлины
    документы подаются в Регпалату.
    2. Каких либо условий дарение не предусматривает. 

    образец Договора дарения можно посмотреть, например, здесь: www.007dom.ru/articles.php?id=29

    14 Июня 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    2. дарение с таким условием не предусмотрено действующим законодательством, но ст. 578 ГК РФ предусматривает право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    14 Июня 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats