Какое наказание грозит за ДТП в нетрезвом состоянии?

Дтп в нетрезвом состоянии. Есть пострадавшие. Пострадавшие находились в больнице неделю и выписаны. Разбит чужой автомобиль. Автомобили застрахованы. Какое административное наказание может быть? Лишение прав уже было пять лет назад. Как выплачивается материальный и моральный ущерб. И могут ли к административному наказанию применяться какие либо смягчающие обстоятельства? Какие ещё данные предоставить, не знаю. С уважением Александр

, Александр,
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Если Вас ранее лишали водительских прав за нетрезвое вождение, то в настоящее время в отношении Вас могут возбудить уголовное дело

Александр
Клиент

Спасибо. Вы говорите, что могут возбудить уголовное дело. Что значит могут? Значит есть и противоположный ответ - не могут. В каких случаях могут, а в каких нет? Спасибо.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Уголовное дело в отношении Вас могут возбудить если потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью или смерть. Экспертизы для определения тяжести причиненных телесных повреждений чаще всего назначают после того, как пострадавшие пройдут стационарное лечение. Ваше состояние алкогольного опьянения будет квалифицирующим признаком. ст. 264 УК РФ.

что касается повторного управления в состоянии алкогольного опьянения, то тут следующее:

ст. 264.1 УК РФ устанавливает наказание за управление в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения.

ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливает срок, в течении которого лицо считатется подвергнутым административному наказанию — со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения наказания. То есть, Вам пять лет назад назначили адм. наказание — лишение в/у. Теперь считайте срок лишения, а срок начинает течь с момента когда Вы сдали в/у + 1 год

Что касается возмещения вреда, то тут потерпевшие вправе обратится в суд за возмещением причиненного Вами им вреда, как материального так и морального, в части не покрывающихся страховкой. ОСАГО у Вас есть? Может быть есть и ДСАГО?

Александр
Клиент

Спасибо. Да. Есть ОСАГО и у меня и у пострадавшего. РосГосСтрах. Не много не понял Вот это. Пожалуйста разъясните по понятнее. ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливает срок, в течении которого лицо считатется подвергнутым административному наказанию — со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения наказания. То есть, Вам пять лет назад назначили адм. наказание — лишение в/у. Теперь считайте срок лишения, а срок начинает течь с момента когда Вы сдали в/у + 1 год