Может ли заказчик расторгнуть контракт?

Здравствуйте!

Участвуем в закупке по изготовлению фильмов и видеороликов.

В тех.задании заказчик указал следующее. Специалисты, выполняющие ключевые роли в реализации закупки, а именно: режиссёр, оператор постановщик, монтажёр обязаны быть выпускниками профильных факультетов ВУЗов РФ и состоять в штате у Исполнителя. Наличие у Исполнителя подтверждающих квалификацию специалистов документов (копии дипломов) и факт трудоустройства (копия трудового договора, копия трудовой книжки с соответствующими отметками) обязательно.

Наша компания работает с такими специалистами по договорам подряда и гражданско-правовым договорам.

Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт или вовсе отклонить нашу заявку по второй части на основании того, что именно в штате нашей компании отсутствуют данные специалисты.

Уточнение от клиента

Закупка производится посредством электронного аукциона

, Антон, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт или вовсе отклонить нашу заявку по второй части на основании того, что именно в штате нашей компании отсутствуют данные специалисты.

Да, Заказчик имеет право отклонить Вашу заявку по следующим правовым основаниям:

Статья 53. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе
3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
3.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт или вовсе отклонить нашу заявку по второй части на основании того, что именно в штате нашей компании отсутствуют данные специалисты.
Антон

Добрый день Антон!
можно № закупки или хотя бы её название?

на мой взгляд в данном случае будет нарушение выражающееся в ограничении конкуренции.

Согласно Статье 31 пункту 2 44-ФЗ:

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

и такой документ есть :

Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99
«Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям»
(вместе с «Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов»)

Но в нем не значатся похожие работы. По этому я считаю, что будет нарушение пункта 6 статьи 31 44-ФЗ:

6. Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

Если есть возможность- обратитесь к заказчику за разъяснениями на основании данного ответа. Что он ответит? Если нет-подавайте заявку и в случае, если откажет- обращайтесь в ФАС!

Да, Заказчик имеет право отклонить Вашу заявку по следующим правовым основаниям:
Шелковая Наталья

Что за бред? С чего Вы взяли, что это конкурс? И ограничения должны быть установлены законно!

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Закупка №0369200023115000010

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт или вовсе отклонить нашу заявку по второй части на основании того, что именно в штате нашей компании отсутствуют данные специалисты.
Антон

Добрый день.

Сами по себе указанные требования не являются незаконными, то есть их установление не противоречит закону. Заказчик вправе устанавливать требования, в том числе требования в части наличия в штате соответстующих специалистов.

Соответственно если Вы не соответствуете требованиям, то Вашу заявку могут отклонить.

Статья 53 44-ФЗ Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе
1. Срок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцать дней с даты вскрытия конвертов с такими заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Заказчик вправе продлить срок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе на поставку товара, выполнение работы либо оказание услуги в сфере науки, культуры или искусства, но не более чем на десять рабочих дней. При этом в течение одного рабочего дня с даты принятия решения о продлении срока рассмотрения и оценки таких заявок заказчик направляет соответствующее уведомление всем участникам конкурса, подавшим заявки на участие в конкурсе, а также размещает указанное уведомление в единой информационной системе.
2. Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Таким образом, ваша заявка может быть признана не соответствующей требованиям.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

как следует из положений документации, от вас в составе второй части заявки подобных документов не требуют и требовать не могут. перечень документов по второй части является закрытым и указан в статье 66. анализируя данную статью видно, что в принципе данных документов в составе второй части быть и не может. требование о соответствии участника закупки требованиям, предъявляемым к последнему законодательством РФ означает наличие у участника лицензии, свидетельства СРО либо иного специального документа, без которого он в силу закона не может заниматься определенной деятельностью (перечни таких видов работ, услуг предусмотрены законом). это явно не ваш случай.