Можно ли принудительно отправить брата на проверку психического здоровья?

Доброго времени суток! Всю свою жизнь мучаюсь со сводным старшим братом (разные отцы). При родах он получил родовую травму, которая начала прогрессировать после 15 лет. Он считал врагом собственную мать, инвалида 2 ой группы и диабетика, которая ничего плохого ему не сделала, оскорблял, доводил до слез, написал роман "Смерть матери", где открыто радовался ее вымышленной смерти. Она довела его даже до суда, но на суде испугалась сломать ему жизнь и простила его. Много всего было. Наша мама умерла 17 мая этого года. Брат всю жизнь стремился властвовать, чтобы ему внимали, а сам он озлобленный эгоист и лентяй, на которого и положиться нельзя. 9 го числа он вновь угрожал расправой мне и моему отцу, после чего у нас завязалась драка, он бил меня ногами. Хочу заметить, что я девушка и мне 19 лет, а ему 29. На следующий день он напал на моего отца внезапно, выждав момент, что я уйду гулять с собаками. Ударил до крови около левого уха. Собак он тоже ненавидит и я подозреваю, что тоже их бьет, т.к они его не естественно боятся и прячутся при виде его. Почти ежедневно слышу угрозы в свой адрес, что меня будут " давить", что с нами расправятся, водит не пойми кого в квартиру пока нас нет дома. Мне страшно с ним жить. После избиения моего отца мы вместе с ним написали заявления в полицию, их успешно приняли. Скажите, как можно проверить его на психику принудительно? Реально ли его посадить? Достаточно ли или нам все таки придется ждать когда он кого нибудь из нас убьет или покалечит? Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо. Да и квартира у нас государственная, на приватизацию брат не даст согласия, так что деться нам некуда

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Воспользуйтесь ст. 283-284 ГПК РФ, п. «а» ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». На основании указанных норм принудительно направьте своего брата в психиатрический стационар и в судебном порядке признавайте его недееспособным.

Если у Вашего брата будет признано состояние, не исключающее вменяемости (уголовно-релевантное состояние), то его будет возможно осудить за совершенные деяния.

Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Это сделать возможно, но необходимо собрать доказательства для обращения в суд. После чего можно будет подать заявление об ограничении дееспособности гражданина/о признании гражданина недееспособным. В рамках этого дела, суд назначит экспертизу, в случае уклонения гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Чем быстрее вы этим займетесь тем быстрее обезопасите себя.