440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата коммунальных услуг по решению суда

Здравствуйте. Сегодня получила повестку в суд на завтра. Квартира в 1/2 долевой собственности. Я в ней не живу, вещи не храню, ключей не имею. Второй собственник подал исковое о взыскании стоимости оплаты за жилье и коммунальные услуги за 3 года в части меня касающейся. Произошло это после того, как я сказала что хотела бы продать свою долю. Продаже она препятствует, в квартиру не пускает, трубку не берет. Двухкомнатной квартирой пользуется все это время единолично, а я жилье снимаю. Налог за квартиру я плачу. Я обязана буду оплатить предъявленные квитанции?

12 Октября 2015, 22:41, вопрос №1004163
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добры день.

Вы обязаны будете возместить его расходы на коммунальные услуги, если они рассчитывались по нормативам, а не по счетчику.

Оплата за жилье с собственника не взимается

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
12 Октября 2015, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Юля
клиент, г. Ухта

Спасибо за ответ! Видимо решать вопрос о том что она мне не дает ключи от квартиры придется на другом заседании.

12 Октября 2015, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Видимо решать вопрос о том что она мне не дает ключи от квартиры придется на другом заседании.
Юля

да, это другой иск уже будет

12 Октября 2015, 22:51
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я обязана буду оплатить предъявленные квитанции?
Юля

Увы да, т.к. вы как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества, т.е. своей 1/2 и обязаны производить оплату за 1/2

Только я бы порекомендовала обратиться в УК с утра до заседания и просить предоставить квитанции об оплате за последние 3 года и сверить верны ли суммы.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Касаемо продажи, вы обязаны направить ей как собственнику второй доли уведомление о продаже заказным письмом с уведомлением и описью вложения, указать стоимость, за которую желаете продать, с момента как получит данное письмо ждите 30 дней, если не поступит согласие, то вправе продать свою долю 3 лицу У нее есть преимущественное право покупки данной доли. Без данного уведомления Росреестр не пропустит сделку и ее она сможет оспорить в суд порядке, признав недейстивтеьной

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
в квартиру не пускает
Юля

В данном случае Вы имеете полное право подать иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, так же с помощью МЧС вправе вскрыть дверь, т.к. являетесь собтвенником квартиры и имеете полное право в ней находится

Налог за квартиру я плачу.
Юля

Только за свою долю или за всю квартиру?

12 Октября 2015, 22:55
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сегодня получила повестку в суд на завтра.
Юля

Т.е. исковое заявление Вы не получали? И с ним не знакомы?

12 Октября 2015, 23:04
Юля
клиент, г. Ухта

Исковое мне пришло сегодня вместе с повесткой.

12 Октября 2015, 23:32
Юля
клиент, г. Ухта

Расчет квитанций мне пришел в копии искового вместе с повесткой. Так как она пользовалась услугами юриста я не сомневаюсь что там все верно. Налог я плачу согласно квитанции за свою 1/2. Она как пенсионер не платит. Уведомление о продаже я отправляла по почте ей еще три месяца назад. Она согласилась купить, а на следующий день передумала. Отказ мне дала устный. А дверь вскрывать я не думала так как хотела спокойно все решить. Я ведь не хочу жить вместе с ней из-за общей неприязни. Она мне не родственник, совсем посторонний человек. Я даже предлагала ей выкупить ее долю за большую сумму чем сама продаю. Исковое о нечинении препятствий я пишу. Но я боюсь что так же как и мне она судебным приставам просто дверь не откроет.

12 Октября 2015, 23:18
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так как она пользовалась услугами юриста я не сомневаюсь что там все верно.
Юля

А вот я бы не была на Вашем месте уверена на столько, т.к. квитанции имеется, сделайте сами расчет, а лучше признайте иск, раз согласны с задолженностью и оплатите, чтоб исполнительный лист не дошел до приставов и Вам не произвели арест счетов

Отказ мне дала устный.
Юля

Т.к. сделку не произвели сразу, то считается, что она отказалась и Вы вправе продавать третьим лицам. В Росреестр приложите текст уведомления, данное уведомление, опись — это будет основанием для продажи, т.е. подтверждением того, что согласие не поступило Т.к. закон не обязывает получать нотариальный отказ

Но я боюсь что так же как и мне она судебным приставам просто дверь не откроет.
Юля

А приставы немного по другому работают, поэтому уверена, что все будет хорошо

12 Октября 2015, 23:26
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Прописана там она+ее взрослая дочь.
Юля

Вот в данном случае нужно проверять расчет и смотреть оплату делили на 2 или 3 человек, это главный момент в расчетах должен быть.

12 Октября 2015, 23:27
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
После развода отец не делил с ней совместное имущество в виде дачи и двух гаражей.
Юля

А сколько времени прошло после развода.

12 Октября 2015, 23:32
Юля
клиент, г. Ухта

Вроде в 2011 весной развелись

12 Октября 2015, 23:42
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А зря. Сразу бы разделили по суду и проблем бы сейчас небыло.
Юля

Если не прошло 3 года с момента развода, то он еще может заявить о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
12 Октября 2015, 23:42
Юля
клиент, г. Ухта

Да он на остальное и не претендовал. И мне эту долю оставил т.к. у меня ничего в собственности небыло.

12 Октября 2015, 23:44
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вроде в 2011 весной развелись
Юля

В таком случае увы, срок исковой давности истек

12 Октября 2015, 23:43
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но, если Вы не зарегистрированы в ней, то на счет воды, газа, я бы поспорил.
Григорьев Руслан

Совершенно верно, да еще и в «нагрузочку» ее дочь идет, что так же не мало важно при начислениях ЖКУ

12 Октября 2015, 23:44
Юля
клиент, г. Ухта

Она и предъявляет тепло, электроэнергию на общедомовые нужды, содержание и ремонт общего имущества мкд, хвс на общедомовые. Все в расчете на 1/2 долю.

12 Октября 2015, 23:49
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
электроэнергию на общедомовые нужды, содержание и ремонт общего имущества мкд, хвс на общедомовые.
Юля

Да, верно, но упустила, домофон и лифт, если они есть

12 Октября 2015, 23:55
Юля
клиент, г. Ухта

Лифта нет. Домофон видимо упустила. Наверно потому что посчитала что я им не пользуюсь))) за 2015 год добавила взнос на капремонт. И еще оплата госпошлины, юридических услуг и за выписку из егрп.

13 Октября 2015, 00:01
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И еще оплата госпошлины, юридических услуг и за выписку из егрп.
Юля

«Хороша» однако. Остается только продать долю узбекам и пусть ей будет счастье:))

13 Октября 2015, 00:10
Юля
клиент, г. Ухта

Спасибо Виолетта!!!!! Буду искать семью узбеков с 5 маленькими детками))) А завтра приду с заседания и отпишусь чем оно закончилось.

13 Октября 2015, 00:14
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Буду искать семью узбеков с 5 маленькими детками))) А завтра приду с заседания и отпишусь чем оно закончилось.
Юля

Желаю удачи))

13 Октября 2015, 00:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я обязана буду оплатить предъявленные квитанции?
Юля

Здравствуйте! Нет, Вы должны будете оплатить присужденную судом сумму. Скажите Вы зарегистрированы в квартире?

12 Октября 2015, 23:00
q Отблагодарить
1 0
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Она согласилась купить, а на следующий день передумала.
Юля

Письменно согласилась?

12 Октября 2015, 23:19
Юля
клиент, г. Ухта

Устно. Я составила договор купли-продажи принесла ей на согласование текста. А она на следующий день позвонила и сказала что столько денег не найдет даже если покупать в рассрочку. После развода отец не делил с ней совместное имущество в виде дачи и двух гаражей. Всем пользуется она одна. Продавать она ничего не пожелала.

12 Октября 2015, 23:28
Юля
клиент, г. Ухта

Нет. Не прописана и никогда не была. Мой отец подарил мне свою долю официально после своего развода. Это его бывшая жена. Она отказалась делить квартиру при разводе. Он взял кредит на покупку нового жилья в свою долю оформил на меня договором дарения. Прописана там она+ее взрослая дочь.

12 Октября 2015, 23:22
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Устно. Я составила договор купли-продажи принесла ей на согласование текста. А она на следующий день позвонила и сказала что столько денег не найдет даже если покупать в рассрочку. После развода отец не делил с ней совместное имущество в виде дачи и двух гаражей. Всем пользуется она одна. Продавать она ничего не пожелала.
Юля

Продайте тогда кому угодно. 30 дней с извещения прошло, поэтому Вы имеете полное право на это.

12 Октября 2015, 23:31
Юля
клиент, г. Ухта

Здесь еще проблема в том что в нашем маленьком гороле сложно продать долю. Да ещё и все риэлторы уже знают что она препятствует и квартиру не показать. Мой отец пожалел ее в свое время и при разводе не подал на раздел имущества. А зря. Сразу бы разделили по суду и проблем бы сейчас небыло.

12 Октября 2015, 23:36
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Здесь еще проблема в том что в нашем маленьком гороле сложно продать долю. Да ещё и все риэлторы уже знают что она препятствует и квартиру не показать.
Юля

В общем да. Скорей всего новому собственнику придется повоевать с ней путем определения порядка пользования квартирой в судебном порядке. А по поводу платы, то конечно она вправе взыскать половину за три года. Но, если Вы не зарегистрированы в ней, то на счет воды, газа, я бы поспорил.

12 Октября 2015, 23:43
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Она и предъявляет тепло, электроэнергию на общедомовые нужды, содержание и ремонт общего имущества мкд, хвс на общедомовые. Все в расчете на 1/2 долю.
Юля

Да все верно. Если тепло только на общедомовые, то отопление в квартире забыла. Оно также подлежит оплате вне зависимости от проживания.

12 Октября 2015, 23:51
Юля
клиент, г. Ухта

Да тепло есть

13 Октября 2015, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.