Что делать, если я не брала кредиты, но на мое имя приходят письма о задолженности?

обрый день,очень нужен ваш совет.Я никогда не брала,не займы,не кредиты.Но мне стали приходить письма от мфо "да!деньги",что якобы я брала 16тыс.И сейчас у меня на бежала задолженность 70тыс.рублей.

Если я не выплачу,то меня ждет повестка в суд.Вспомнила,что как то по весне,на несколько дней осталась без паспорта,а потом нашла его(оказывается он был на работе)Скажите,как быть в такой ситуации?звонила в эту фирму,они даже слушать не хотят

, Яна, г. Тверь
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Яна!

Со спокойной душой (в случае если действительно ничего не брали) ждите повестку в суд. В суде запрашивайте у микрофинансовой организации подлинник кредитного договора и просите суд назначить почерковедческую экспертизу т.к. " кредит не брала, в договоре не расписывалась". Сейчас большинство кредиторов ФОТОГРАФИРУЮТ заёмщиков. Просите предоставить этот снимок. Где он делался? Когда? Скорее всего Вы в этот момент вообще в офисе мфо не были, а были в другом — например на рабочем месте, т.е. подписать и присутствовать не могли физически. Пусть предоставят все документы, подтверждающие факт того что именно Вы брали кредит. Возможно будут основания для обращения в органы полиции с вопросом о соучастии представителей мфо и тех кто непосредственно получил деньги.

Желаю удачи!