Каким образом можно обосновать размер морального ущерба из-за смерти мамы по вине врачей?

я хочу в исковом заявлении обозначить моральный ущерб 80 миллионов рублей, за смерть моей мамы по вине врачей. Как можно обосновать эту сумму?

, Сергей, г. Подольск
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Если имеются все основания полагать о халатности врачей в следствии чего умерла Ваша мать, имееться заключение суд мед эксперта, пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности. В случае возбуждения уголовного дела вы можете подать исковое за]явление которое будет рассмотрено в рамках судебного производства по уголовному дела в суде

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 151 ГК РФ: Компенсация морального вреда
1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
2. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Соответственно вам при обосновании размера морального вреда необходимо:

1. определить степень вины нарушителя

2. описать (а лучше доказать) высшую степень физических и нравственных страданий.

Если вы конкретно определили сумму нанесенного вам морального вреда, очевидно у вас на то есть все основания — вот и объясните, а лучше подтвердите документально в своем заявлении.