Может ли учитель-дефектолог с высшим образованием работать воспитателем в детском саду?

Доброго времени суток! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В 1995г закончила педагогическое училище - получила диплом "Учитель-начальных классов". Устроилась на работу в детский сад. В 2013 году закончила заочно Поволжскую социально-гуманитарную академию по специальности учитель-олигофренопедагог, о чем имеется запись в дипломе. Заведующая говорит, что в соответсвие с новым профессиональным стандартом педагога - в садике должны работать только педагоги со специализацией - педагог дошкольного образования. На основании чего - нам предложено пройти обучение в течение 8 месяцев. Вопрос - имею ли я право работать воспитателем с дипломом - средне-специальное - учитель начальных классов и дипломом о высшем образовании -учителя-олигофренапедагога?

, Марина, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на
занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или)
профессиональным стандартам
.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Квалификация учитель-олигофренопедагог — это образование по специальности высшего образования олигофренопедагогика по направлению „Образование и педагогика“. Квалификация учитель начальных классов — это образование по специальности среднего профессионального образования преподавание в начальных классах по направлению „Образование и педагогика“.

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель и ни какой переподготовки Вам не нужно.

Теперь о профессиональных стандартах.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (п.2) установлено, что профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Пункт 2 применяется с 1 января 2017 года (Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н).

В соответствии со стандартом требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Как видите, ничего нового для Вас в профессиональном стандарте нет. Вы как соответствовали должности воспитателя, так ей и соответствуете. Ни какой переподготовки Вам не требуется.

Удачи Вам!