Вопрос по налогообложению НДФЛ

Торговая организация начисляет своим постоянным покупателям за определенный объем покупок товара возвратную скидку, которую выдает своим же товаром. Должна ли данная организация исчислять и платить НДФЛ с данной скидки с каждого покупателя?

, Надежда, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должна ли данная организация исчислять и платить НДФЛ с данной скидки с каждого покупателя?
Надежда

Нет, не должна так как скидка не является доходом для покупателя, а НДФЛ исчисляется именно с ДОХОДОВ. Данная позиция неоднократно подтверждалась письмами Минфина и ФНС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2012 г. N 03-04-08/0-78
Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о налогообложении доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей (программ лояльности, бонусных программ и т.д.) в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.На основании ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.В соответствии с п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.Условиями соответствующих маркетинговых программ, реализуемых банками, может быть предусмотрено получение физическими лицами поощрений в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав.При этом данные поощрения предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями — участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.Необходимо отметить, что условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты — размещены на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривать общие условия предоставления вознаграждений, распространяющихся на всех клиентов банка.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Должна ли данная организация исчислять и платить НДФЛ с данной скидки с каждого покупателя?
Надежда

А причём тут вообще магазин? НДФЛ уплачивает либо работодатель, либо гражданин самостоятельно. Вы для него формально налоговым агентом не являетесь.

И второе — в силу пп. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период — стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей; стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Формально эту скидку можно расценить как подарок или как акцию.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 апреля 2012 г. N 03-04-08/0-78

Кстати, кроме этого письма ещё есть разъяснения с похожими выводами.

Источник: Тяпухин С.В. Вопрос-ответ // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 11. С. 64 — 66.

Подобным образом чиновники и налоговики высказывались и в других ситуациях, в частности они говорили об отсутствии оснований для обложения НДФЛ:
  • компенсаций, полученных физлицами в рамках программы лояльности за счет накопленных бонусных баллов при приобретении авиабилетов с использованием кредитных карт (Письмо ФНС России от 12.07.2013 N ЕД-3-3/2473@);
  • снижения стоимости проездного документа (скидки в соответствии с накопленными баллами) по мере приобретения услуг по проезду железнодорожным транспортом (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-06/6-84).

Т.е. во всех случаях механизм один и тот же — идёт начисление «бонусов», которые потом «превращаются» в некое благо для клиента.

И ещё тут имеет значение возмездность — ведь Вы начисляете скидку за покупки, а не просто так. Поэтому и дохода по факту нет.

В теории, если вы выдаете подарки в виде скидки одному и тому же покупателю несколько раз, то сумма уже будет превышать 4 тысячи в год, поэтому Вы должны вести учет кому и сколько Вы выдаете. Но это в теории, на практике такое реализовать довольно затруднительно.
Проворова Анна

Анна, тут есть разница — подарки — это подарки, т.е. безвозмездное предоставление имущества или его эквивалента (например, денег, бонусных баллов и т.д.). Поэтому в таком случае есть именно доход.

А в том случае, который описывает клиент, скидка предоставляется за покупки, совершённые ранее, а не просто так.

Поэтому в таком случае НДФЛ вообще не будет. Я сначала тоже сослался на 218-ю НК РФ, но потом, почитав литературу, понял, в чём дело.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что сходную ситуацию описывает Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-06/6-84

Если за баллы, которые начисляются осуществляющей железнодорожные перевозки организацией за покупку билетов, физлицо получает скидку при оплате билета либо сам билет, то облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

Вопрос:
ОАО реализует программу лояльности, направленную на стимулирование спроса, повышение объема продаж, привлечение большего числа пассажиров железнодорожного транспорта, а также сохранение имеющихся клиентов.
В рамках данной программы лояльности пассажиру, оплачивающему поездку железнодорожным транспортом, начисляются баллы в зависимости от расстояния, на которое он едет. В дальнейшем пассажир имеет возможность обменять накопленные на персональном счете баллы на бесплатные поездки либо иные услуги.

Накопление баллов в рамках программы лояльности представляет собой скидку, получаемую физическим лицом по мере приобретения услуг по проезду железнодорожным транспортом. В проездном документе будет указываться полная стоимость перевозки, уменьшенная на сумму скидки.
Пассажиры и ОАО не являются взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В соответствии со ст. 105.3 НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Статьями 784 и 786 ГК РФ предусмотрено, что перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки, заключение которого удостоверяется билетом. Соответственно, для лиц, не являющихся взаимозависимыми, цена, указанная на билете, выданном пассажиру, признается рыночной ценой.
ОАО полагает, что налогообложение перевозок, осуществляемых в рамках программы лояльности, должно осуществляться в следующем порядке.
1. НДФЛ
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Доходом налогоплательщика признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 НК РФ).
При этом снижение стоимости проездного документа (предоставление скидки в соответствии с накопленными баллами) не имеет характера индивидуальной льготы и не может рассматриваться в качестве дохода (экономической выгоды), полученного в натуральной форме. В частности, такая скидка не может рассматриваться как оплата за пассажира проездного документа перевозчиком.
Предоставленная гражданину скидка не будет являться объектом налогообложения по НДФЛ.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае НДФЛ данная скидка не облагается.

Данная позиция разъяснена в Письме Минфина РФ от 08.11.2011 N 03-03-06/2/169,

Исходя из информации, содержащейся в письме, за совершенные физическим лицом расходные операции по банковским картам физическому лицу начисляются бонусные баллы, которые впоследствии могут быть обменены на вознаграждения в виде скидок на товары и услуги, предоставляемых иными организациями — участниками бонусной программы.

Условия начисления и списания бонусов имеют характер публичной оферты — размещаются на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривают общие условия предоставления вознаграждений, распространяющиеся на всех клиентов банка.В данном случае начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров, услуг. Учитывая изложенное, при приобретении товаров (услуг) с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

В этой ситуации, основным моментом является то, что сумма (не облагаемая НДФЛ и не накладывающая на Вас никаких обязанностей) должна быть 4000 рублей не за раз, а за налоговый период, то есть за год. В теории, если вы выдаете подарки в виде скидки одному и тому же покупателю несколько раз, то сумма уже будет превышать 4 тысячи в год, поэтому Вы должны вести учет кому и сколько Вы выдаете. Но это в теории, на практике такое реализовать довольно затруднительно.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-06/1-202

Вопрос: ООО в течение 2010 г. в ходе рекламной акции
вручало денежные призы стоимостью менее 4000 руб. На получателей призов
наша организация предоставила в ИФНС г. Смоленска сведения по форме
2-НДФЛ.

В настоящее время к нам обратились получатели призов, которым
выставлены требования от налоговой инспекции со штрафными санкциями за
непредоставление налоговой декларации 3-НДФЛ.

Прошу разъяснить:

1. Необходимо ли нашей организации подавать сведения по форме 2-НДФЛ по
призерам, стоимость приза которых составляет менее 4000 руб.?

2. Должен ли призер, получивший в течение года, призы на сумму, не
превышающую 4000 руб. предоставлять в налоговую инспекцию декларацию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел письмо ООО от 17.08.2011 N 1529 по вопросу
представления налоговым агентом в налоговый орган по месту своего учета
сведений о доходах физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Согласно статье 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на
которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению,
удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему
Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие
4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период, в
частности, в виде подарков, любых выигрышей и призов в проводимых
конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ,
услуг).
Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода,
указанного в пункте 28 статьи 217 Кодекса, не превышающего 4000 рублей,
организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях
на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у
налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических
лиц.
Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы
сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Данная
обязанность установлена пунктом 2 статьи 230 Кодекса только для
налоговых агентов.
При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов
физических лиц, получивших указанные подарки и призы. В случае, если
стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит
в налоговом периоде 4000 рублей, организация будет признана налоговым
агентом и, соответственно, на нее будут возложены обязанности,
предусмотренные для налоговых агентов.
Одновременно сообщаем, что при получении доходов, освобождаемых от
налогообложения, обязанности представления налоговой декларации у
физических лиц не возникает.
Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

Подобное письмо еще по этой ссылке

krasnodar-audit.ru/legals/minfin/pismo/2010/7/14

А в том случае, который описывает клиент, скидка предоставляется за покупки, совершённые ранее, а не просто так.
Юрлов Игорь Алексеевич

Юрий, при всем уважении, а как Вы охарактеризуете данный жест, если не подарок? Причем купленные ранее товары были без скидки.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если скидка предоставлена путем уменьшения первоначальной стоимости товара на каких-либо условиях, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у покупателя не возникает. Поскольку уменьшение задолженности в этом случае не является безвозмездной. Такой вывод следует из письма Минфина России от 19 апреля 2012 г. № 03-04-08/0-78.

Если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на безвозмездной основе, то такая операция признается прощением долга (ст. 415 ГК РФ). В этом случае у гражданина возникает доход в виде выгоды в размере прощенной суммы (ст. 41 НК РФ). С таких доходов нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). О доходах, с которых невозможно удержать НДФЛ, нужно сообщить в налоговую инспекцию. см., например, письмо ФНС России от 11 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17276.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Если организация предоставила скидку, бонус, выплатила премию, уменьшила
задолженность покупателя-гражданина
, то на сумму таких поощрений не
нужно начислять:

1) взносы на обязательное пенсионное, социальное или медицинское страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
2) взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Это связано с тем, что доход, полученный покупателем при предоставлении
поощрения, не является его вознаграждением в рамках трудовых отношений
или гражданско-правовых договоров.
Если покупателя поощрили, уменьшив первоначальную стоимость товара на каких-либо условиях, то дохода, облагаемого НДФЛ, у него не возникает. Уменьшение задолженности в этом случае не будет безвозмездным. Ведь для этого покупателю пришлось выполнить определенные условия. Например, купить определенный объем товара. Такой вывод следует из письма Минфина России от 19 апреля 2012 г. № 03-04-08/0-78.
А вот если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на
безвозмездной основе, то есть без выполнения какого-либо условия,
то
такая операция – обычное прощение долга. Поэтому у человека возникает
доход в размере поощрения. С таких доходов нужно удержать НДФЛ. Правда, в определенных условиях сделать это невозможно. Тогда сообщите об этом в налоговую инспекцию. Все это следует из статьи 41, пункта 1 статьи 210, пунктов 1 и 3 статьи 224, пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, статьи 415 Гражданского кодекса РФ. Такой же вывод выражен и в письме ФНС России от 11 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17276.

Источник: Из рекомендации «Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям» «Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами скидка, бонус, предоставленные покупателю-гражданину». С.В. Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса.
Материал из БСС «Система Главбух»