Как написать заявление о вымогательстве несовершеннолетнему?

Здравствуйте, мне 17 лет как мне написать заявление о вымогательстве без вмешательства родителей и родственников?

, Никита, г. Советский
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Таким образом Ваше право лично обратиться в государственные органы ничем не ограничено. Позвоните по номеру 112 или по номеру дежурной части УВД своего района или города. Обращение может быть подано также в письменном и электронном виде.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Никита!

В соответствии с «Уголовно-процессуальным кодексом РФ» от 18.12.2001 N 174-ФЗ потерпевшим (ст.42) является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Ст. 45 п.2 «для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители».

Ст.5 п.12 законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Это что говорится о Вашем участии в качестве потерпевшего в процессе уголовного преследования. Потерпевшим Вас признает следователь (либо дознаватель) и все действия от Вашего имени будет совершать законный представитель. До возбуждения уголовного дела только по Вашему заявлению дело не дойдёт — по закону Вы все ещё ребенок…

Желаю удачи!