Присоединение земельного участка к основному з/у

г. Новосибирск,

Данил

Здравствуйте. У меня есть участок в собственности (6 соток, прямоугольный), с одной из стороны есть земля свободная, хотел бы ее присоединить.

Можно ли? Сколько стоит? Какие сроки? Ну и что для этого требуется?

, Данил, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сначала Вам надо понять кому принадлежит этот участок свободной земли. И лишь после того, как будет известно кому принадлежит земля, какое у нее назначение и вид разрешенного использования, можно будет говорить о той или иной форме приобретения.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

Земля муниципалитета, ИЖС.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно сначала обратиться в местную администрацию (мэрия в г. Новосибирске или администрации сельсоветов в районах Новосибирской области).

Присоединение участка может осуществляться в порядке перераспределения муниципальных земель и вашего земельного участка.

Для этого нужно подготовить схему расположения земельного участка, в которой отразить тот будущий участок, который состоит из вашего участка и кусочка муниципальной земли.

В случае положительного решения, администрация утверждает данную схему и оформляет с вами договор купли продажи части земельного участка по установленной цене (выкуп).

Одним из условий является соответствие образуемого участка минимальным и максимальным размерам, например, в г. Новосибирске максимальный размер под ИЖС составляет 10 соток, соответственно вам максимум могут присоединить в таком порядке еще 4 сотки.

По стоимости кадастровых работ: подготовка схемы для рассмотрения и утверждения администрацией осуществляется кадастровым инженером, можете уточнить у местных кадастровых инженеров стоимость таких работ.

По стоимости выкупа части земель: необходимо уточнить в местной администрации, размер выкупной цены устанавливается в процентном отношении к кадастровой стоимости.