8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение земельного участка к основному з/у

г. Новосибирск,

Данил

Здравствуйте. У меня есть участок в собственности (6 соток, прямоугольный), с одной из стороны есть земля свободная, хотел бы ее присоединить.

Можно ли? Сколько стоит? Какие сроки? Ну и что для этого требуется?

, Данил, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сначала Вам надо понять кому принадлежит этот участок свободной земли. И лишь после того, как будет известно кому принадлежит земля, какое у нее назначение и вид разрешенного использования, можно будет говорить о той или иной форме приобретения.

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Новосибирск

Земля муниципалитета, ИЖС.

Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно сначала обратиться в местную администрацию (мэрия в г. Новосибирске или администрации сельсоветов в районах Новосибирской области).

Присоединение участка может осуществляться в порядке перераспределения муниципальных земель и вашего земельного участка.

Для этого нужно подготовить схему расположения земельного участка, в которой отразить тот будущий участок, который состоит из вашего участка и кусочка муниципальной земли.

В случае положительного решения, администрация утверждает данную схему и оформляет с вами договор купли продажи части земельного участка по установленной цене (выкуп).

Одним из условий является соответствие образуемого участка минимальным и максимальным размерам, например, в г. Новосибирске максимальный размер под ИЖС составляет 10 соток, соответственно вам максимум могут присоединить в таком порядке еще 4 сотки.

По стоимости кадастровых работ: подготовка схемы для рассмотрения и утверждения администрацией осуществляется кадастровым инженером, можете уточнить у местных кадастровых инженеров стоимость таких работ.

По стоимости выкупа части земель: необходимо уточнить в местной администрации, размер выкупной цены устанавливается в процентном отношении к кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Дата обновления страницы 26.10.2017