Выносится ли постановление об отказе в ВУД, если заявитель заявил о прекращении разбирательства?

Выносится ли постановление об отказе в ВУД, если заявитель по существу первого заявления о привлечении к уг. ответственности по ст. 137 ч. 1 УК РФ написал второе заявление с просьбой о прекращении разбирательства, отказе судиться с обидчиком и что никаких претензий к немк не имеет. Кто выносит постановление, работник СО или СК? Спасибо !

, Георгий, г. Стерлитамак
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», согласно ст. 20 УПК РФ относятся к делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
На практике, если до возбуждения уголовного дела еще не стадии доследственной проверки поступило такое ходатайство от заявителя, сотрудниками органов внутренних дел или Следственного комитета, которые рассматривают заявление чаще всего действительно выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как прекращение уголовных дел не приветствуется.