Законно ли сокращение отца одиночки 8-летнего ребенка?

я отец одиночка не давно узнал что попадаю под сокращение , на иждивении ребенок 8 лет . Законно ли сокращение?

, Сергей, г. Екатеринбург
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из описанной ситуации — Ваше увольнение не законно.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение по сокращению численности или штата работников предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК.
Сокращение штата или численности работниковНЕ является допустимым основанием для увольнения Вас, как отца, воспитывающего ребенка 8 лет без матери, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ.