Как совершеннолетнему получить долю в неприватизированной квартире?

Добрый день! У нас ситуация следующая - моя мама собственница 2 комнатной не приватизированной квартиры, я в этой квартире прописана (я совершеннолетняя, мне 22 года). Мама 12 лет назад вышла замуж, ее новый муж в данной квартире не прописан и долями не владеет (квартира была приобретена мамой задолго до него).

Имею ли я право на долю в квартире, сколько составляет эта доля, как я могу ее получить (какие нужны документы)?

Есть ли какие-либо сроки, ограничения в части приватизации и получения доли?

Что делать если мама будет против приватизации и выделения мне доли? У нас хорошие отношения, но мне необходимо собственное жилье, неужели придется судиться с мамой? Как урегулировать этот вопрос?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

А если мы не осуществим приватизацию до 01 марта 2016 года, то что произойдет?

Ирина, здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то ни мама, ни Вы, ни новый муж мама не являетесь собственниками. Приватизация осуществляется в равных долях всеми зарегистрированными в квартире. Приватизация может быть осуществлена только с согласия всех проживающих, заставить кого-либо участвовать в приватизации нельзя, в судебном порядке в том числе. Приватизация осуществляетс до 01 марта 2016 года.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а если мы не осуществим приватизацию до 01 марта 2016 года, то что произойдет?

Там будет платная приватизация